Битва за Часов Яр, 11 апреля: Наши штурмуют многоэтажки «Канала», в ход пошли «Краснополи»

_________________



На фото: точечный удар высокоточным снарядом «Краснополь»


Самостийные эксперты жалуются, что «большевистская артиллерия и дроны царят на земле и в небе»


В Сети появились любопытные кадры с геолокацией (48.59313, 37.86904) успешного поражения бандеровского бронеавтомобиля Humvee в самом Часов Яре — на подъезде к каналу «Северский Донец — Донбасс». В ролике видно, что машина мчалась на огромной скорости и чуть притормозила на повороте. Тут-то и поразила ее кара русской артиллерии. Между тем местом взрыва является крайняя западная точка микрорайона «Канал», точнее, выезд из него в сторону Нового/Октябрьского.

По данным Сергея Згурца из самостийного паблика Defense Express (заблокированного в нашей стране), «Хамви», как и другая натовская техника в «Часике», стал, скорее всего, жертвой «Краснополя». Эксперт в своем анализе опирается на интервью начальника штаба артиллерии бригады «Рубеж» ВСУ подполковника Дениса Нагорного — очередного русского дурня, с перекрашенными жовто-блакитными мозгами.

По словам нео-власовца, россияне успешно применяют управляемые снаряды «Краснополь», которые имеют лазерное наведение и могут комбинироваться вместе с дронами-камикадзе «Ланцет» и их видоизмененным вариантом под названием «Скальпель».

Нагорный, в частности, пожаловался, что ВСУ сталкиваются с трудностями при отражении атак подразделений ВС РФ, дескать, наши штурмовики «активно роют разветвленные системы подземных ходов, которые иногда могут напоминать целые подземные города». Мол, эта тактика наблюдается и в «Часике».


Кроме того, укро-подполковник признал, что самостийные дроноводы не могут остановить русские моторизованные колонны — все равно они достигают украинских позиций. На эту проблему укровермахта пожаловался и Роман Погорелов из еще одного популярного в незалежной интернет-ресурса DeepState (тоже заблокированного в РФ).

«Чтобы эффективнее защищаться от дронов „Ланцет“ и „Скальпель“, бандеровские артиллеристы вынуждены натягивать уже не одну, а несколько антидроновых сетей над одной артсистемой. Если же удается „засечь“ работу лазерной системы наведения для снарядов „Краснополь“, то здесь выход может быть лишь один — прятаться в подземные укрытия», — приходит к выводу Згурец.

Оказывается, из-за преимущества армии России в артиллерии, которая работает в связке с БПЛА-разведчиками, захисники вынуждены на всю катушку включать натовские РЭБы. Зрада, однако, заключается в том, что украинские дроноводы тоже при этом слепнут, чем и пользуются штурмовики ВС РФ.

Кстати, автор Defense Express сообщил, что очень многие «переможные» ролики о якобы уничтожении русских гаубиц и САУ оказались фейком: «Нас подло обманывали кацапы — они поджигали шины для имитации попадания».

У бандеровцев от бессилия сносит «башню». Они мстят местной «русне, совкам и вате», которые ждут освободителей. По данным «Военной хроники», из Часова Яра поступают сведения, что ВСУшники действуют как и раньше — не дают мирным жителям эвакуироваться, зато выгоняют из подвалов на первые этажи. Технику, РСЗО, склады БК — прячут за домами.

Но это не помогает. Погорелов в своей «оперативке» пишет: «Кацапы продвинулись в заказнике Ступки-Голубовские. Растет число авиационных ударов, большевистская артиллерия и дроны царят на земле и в небе, что увеличивает украинские потери в обороне и дает россиянам преимущество при штурмах позиций ВСУ».

В незалежной впервые признали потерю Ивановского/Красного. Сделали это дроноводы из рот «Чорний Лебідь» и WarArchive. Они 10 апреля опубликовали ролики, на которых виден полный контроль армии России над этим стратегически важным поселком — по сути, ключу к Часову Яру. Более того, из видеозаписи можно понять, что ВС РФ продвинулись дальше к западу от Ивановского вдоль шоссе Т-0504.

Интересно, что первые сведения об освобождении Красного с нашей стороны появились 4 апреля. Тогда же сообщалось о потере укровермахтом высот вблизи населенного пункта. И вот с лагом в неделю захисники незалежностi подтвердили, что «Ивановскому — всё». К тому же противник вынужден констатировать, что русские штурмовики развили успех и достигли участка (южнее Часова Яра), где «Северский Донец — Донбасс» проходит под землей.

На севере «Часика» все тоже плохо для «хероев». Обзорщики из ISW проинформировали щирых громадян и западную публику, что «российские войска продвинулись в районе восточной Григоровки (к северу от Часова Яра), и что украинские силы отступили с позиций к северо-востоку от Калиновки (непосредственно к северу от Часова Яра)».

О том, как это произошло, рассказывается в «Дневнике Десантника»: «Артиллерия ВС РФ обработала вражеские окопы в лесополосе у восточной части Григоровки, после чего наши войска взяли под контроль этот лесной участок.

После потери контроля над Богдановкой враг оттянул свои силы к северо-востоку от Калиновки, где засел в опорнике, который мы сейчас накрываем артой. В мкр. Канал выдавливаем «хероев» из многоэтажек. В самом Часов Яре накрываем укрофашистов авиаударами, так, четыре ФАБа-250 с УМПК накрыли вражескую дислокацию юго-западнее мкр. Канал, такие удары не позволяют противнику накопить силы".

С нашей стороны наиболее отличились бойцы 4-й мотострелковой бригады (2-й АК ЛНР), подразделения 98-й дивизии ВДВ, а также солдаты 200-й мотострелковой бригады (Северный флот).

Александр Ситников
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА