Трагикомичная судьба британских подлодок

_________________




Подводный флот Британии переживает не лучшие времена – как и все королевские ВМС. Лондону приходится тратить астрономические суммы на ремонт вечно ломающихся подлодок – но даже больше проблем вызывают попытки постройки новых.


Одна подлодка – HMS Victorious – чуть не сгорела в 2022 году и с тех пор ремонтируется, на что уже спустили полмиллиарда фунтов. Другая – HMS Vanguard – оскандалилась, когда не смогла толком выпустить ракету Trident. Та чуть не упала на саму подлодку, где находился министр обороны.

Несут дежурство лишь две подлодки – да и у тех проблемы с нехваткой моряков. А это единственное, что ещё осталось от ядерного щита Лондона. Без подлодок – и ракет Trident, которые остро требуют модернизации – Британию можно выписывать из числа ядерных держав.

На обслуживание подлодок и ядерных ракет Лондону нужны 100 миллиардов фунтов, взять которые неоткуда. Но ещё дороже обойдётся постройка 4 подлодок следующего поколения – Dreadnought. Они обойдутся в 113 миллиардов, и это точно не финальная цифра. Ведь сроки сдачи новых подлодок уже сильно сдвигаются вправо – куда-то в диапазон 2030-х годов.

Лейбористы, которые придут к власти осенью, уже заранее обещают нарастить расходы на постройку подлодок. А также и в целом на всё. Хотя в бюджете и так дыра в 100 миллиардов фунтов. Так что ждём резкого роста заимствований с 2025 года. Это не разрешит системный кризис британских ВС. Но зато совсем вгонит Лондон в долговую кабалу, на которую им уже приходится тратить в два раза больше, чем на оборонку.

Малек Дудаков

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА