Российские туристы закидали литовцев стаканами: МИД Литвы призывает не ездить в Египет

_________________




Статья с сайта литовского гостелерадио

"Мы были в Египте, и 95% россиян были в футболках с советской символикой. В компании одна литовка пела караоке и сказала "Слава Украине". Это вызвало сильнейшее возмущение, россияне начали угрожать, бросать тарелки и стаканы. Сотрудники отеля погасили конфликт, и мы для спокойствия сменили отель. На следующий день один из участников конфликта сказал, что россияне попались нормальные, потому что все могло закончиться гораздо хуже", - рассказывает LRT литовец о ситуации во время своего отдыха в Египте.

По словам президента Национальной ассоциации туристического бизнеса Жидре Гавелене, подобные конфликтные ситуации могут возникать не только на курортах.

«Это не связано с услугами персонала отеля, но очень грустно, что это происходит. Подобные вещи могут случиться не только на курортах. Спасибо нашим сознательным путешественникам, которые выбирают отели, в которых нет граждан России. Мы должны радоваться, что и туроператоры, и путешественники ориентируются на такие отели", - подчеркивает Ж. Гавелиен

Такой конфликт, когда персоналу гостиницы приходится успокаивать разгневанных путешественников, по мнению Ж. Гавеление, происходит впервые. Чтобы литовским туристам избежать неприятных ситуаций, канцлер Министерства иностранных дел  Инга Чернюк советует выбирать курорты, расположенные в Евросоюзе.

«На такие курорты едет значительно меньше россиян. Однако мы не можем гарантировать, что в те страны, которые не введут санкции в отношении России, будет меньше туристов. (...) Этого можно избежать, но для этого нужно хорошо подготовиться», - говорит И. Чернюк.

Канцлер МИД говорит, что отношение к войне на Украине на популярных у литовцев и россиян курортах разное, поэтому перед поездкой советуют оценить возможные риски.

"Когда мы выбираемся из нашего социального пузыря, когда мы покидаем Литву, мы должны иметь в виду, что не весь мир смотрит на этот конфликт через одну и ту же ценностную призму. Если говорить о Египте, Турции, Таиланде, то русских туристов там действительно очень много. Выбирая поездку в Грузию, Армению, Молдову, вы должны иметь в виду, что у нас поляризованное общество, они не обязательно оценивают конфликт так же, как мы», - учит она.

Главное правило - не ввязываться в конфликты

Политолог Витис Юрконис также выделяет Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), где российские туристы яростно реагируют на комментарии о войне на Украине.

"Если вы поедете в Дубай, то увидите много русскоговорящих. (...) Некоторые россияне, не принадлежащие к демократическому сообществу, реагируют довольно агрессивно. Мы также слышали о конфликтах в Литве, где члены нашего общества имеют разные мнения и где более резкое высказывание может спровоцировать конфликт. Вопрос в том, является ли "Слава Украине" оскорблением. Такие конфликтные ситуации должны только стимулировать граждан Литвы активнее поддерживать Украину", - говорит Витис Юрконис. По его словам, не стоит вступать в физический конфликт.

По словам Ж. Гавелиене, главное правило при поездке за границу - уважать себя и других, а в случае необходимости обращаться за помощью к персоналу отеля и, если нужно, в консульство Литвы.

"Мы не можем судить о Египте или Турции по одному курорту, но у россиян нет возможности поехать на курорты ЕС, что им раньше нравилось. Я рекомендую обратиться к консультанту по туризму: есть разные способы поехать в отпуск. Если вам кажется, что кто-то ведет себя неуважительно, есть персонал гостиницы, который может об этом позаботиться. Это наш долг - распространять информацию о том, что нас слушают и уважают", - говорит эксперт.

Юрконис подчеркивает важность поддержки Украины и попыток изменить сознание российских граждан.

"Работа с гражданским обществом, независимыми СМИ, я думаю, важна, даже если мы не надеемся. Мы понимаем, что максимальная поддержка должна идти на Украину, но те, кто целенаправленно работает с гражданским обществом в России и Белоруссии, должны продолжать это делать, потому что в долгосрочной перспективе изменения в этих обществах, возможность демократии - это необходимое условие нашей безопасности и безопасности Украины", - завершает интервью политолог.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА