Аналитик: Удары по ПХГ на западе Украины лишают Киев заработка

_________________




Повреждения инфраструктуры подземных хранилищ газа на западе Украины лишают Киев заработка, заявил РИА Новости главред аналитического онлайн-журнала «Геоэнергетика Инфо» Борис Марцинкевич.

Два подземных газохранилища украинской компании «Нафтогаз» были поражены ударом утром в четверг. Удары по инфраструктуре одного из подземных хранилищ газа наносились и в конце марта. Агентство Bloomberg со ссылкой на главу украинского оператора газовых хранилищ «Укртрансгаз» Романа Малютина сообщало, что Украина пытается убедить европейских газовых трейдеров в безопасности своих газовых хранилищ после ударов ВС РФ.

«Удары наносились по системе распределения, там есть группа закачивающих скважин, куда под давлением подается газ, обратным давлением его извлекают из аналогичных скважин. Все они между собой связаны трубопроводами, стоят газоперекачивающие агрегаты, по ним, судя по всему, удар и был нанесен. Если по ним нанесен удар, то газ, который хранится – теперь хранится надежно, извлечь его нельзя. Катастрофический случай, когда украинский режим не сможет ничего украсть, думаю, по этому поводу они больше всего и переживают», − сказал Марцинкевич.

Для работы хранилища необходима и электроэнергия − для запитки агрегатов и газораспределительных станций, отметил эксперт. При этом в результате недавних ударов были повреждены и генерирующие мощности на западе Украины, поэтому в этом вопросе тоже могут возникнуть сложности, пояснил Марцинкевич.

«Соответственно, те планы, которые были у киевского режима – использовать хранилище как источник денег – то есть позволять европейским компаниям в режиме таможенного склада хранить там свой газ… я не думаю, что европейские компании будут так рисковать», − добавил эксперт.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 34).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА