Американский БПЛА все-таки разбился в Польше

_________________


Стало известно, что 19 марта 2024 г. на территории Польши разбился американский БПЛА MQ-9 REAPER, с позывным WILEY 22. Задачей этого дрона была разведка территории Беларуси, Калининграда и части территории, где идёт СВО.

Около 20 часов 19 марта, по данным ВВС Польши, беспилотник перестал выходить на связь, и его срочно пытались посадить на польской военной авиабазе, т.к. до «родной» авиабазы в Румынии он не долетел бы. И вот на подлёте к польской авиабазе этот БПЛА разбился. Его относительно быстро нашли, территорию оцепили, и все следы падения скрыли. Назначили расследование причин падения, но обнародованных итогов расследования нет.

И тут, спустя полмесяца, один из подписчиков ТГ-канала “Наука побеждать” пишет следующее:

Система РЭБ ЗВО удачно отработала по MQ-9A — он был подавлен комплексами РЭБ «Красуха-2О» и «Красуха-4» над Мирославцем (Польша) во время выхода на маршрут барражирования вдоль границ Калининградской области.

Машина выходила на рубежи осуществления мультиспектральной оптико-электронной (инфракрасной и низкоуровневой телевизионной) и поверхностной радиолокационной разведки позиций и районов дислокации ОТРК «Искандер-М», а также артиллерии и бронетехники ВС России под Калининградом, Гусевым и Черняховском.

Для этого операторы MQ-9A Reaper задействовали турельный оптико-электронный комплекс MX-20HD, средне- и длинноволновые ИК-каналы которого должны были обеспечить обнаружение нашей теплоконтрастной техники и личного состава в ИК-диапазоне, а также АФАР-РЛК AN/APY-8 в режимах синтезированной апертуры (SAR) и обнаружения движущихся единиц техники в режиме GMTI (с ее классификацией).

В итоге, работающий в Х-диапазоне радар APY-8, антенна спутникового канала обмена данными SATCOM и антенна связи и обмена данными С-диапазона были подвергнуты воздействию узкого помехового луча С/Х-диапазона комплекса «Красуха-4».

Комплекс РЭБ L/S-диапазона «Красуха-2О» подавил модули GPS-навигации, а также распределенную по обшивке планера апертуру антенн Iridium-Data Link.

Машина была вынуждена возвратиться на АвБ дислокации посредством ИНС, автопилота и резервных командно-телеметрических каналов со снижением и «броском» за экран радиогоризонта от комплексов «Красуха-2О» и «Красуха-4».

Как видим, это не слишком помогло MQ-9 REAPER – он в конце концов разбился.

Материал: https://afirsov.livejournal.com/987375.html
 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 37).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА