Иран заявил, что все цели атаки в Израиле успешно поражены

_________________


Иран заявил, что все цели, по которым он нанес удар в Израиле, относились к военным объектам, передаёт иранское информационное агентство Press TV.

Ранее агентство IRNA передавало, что Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР, элитные подразделения иранских ВС) назвал атаку с помощью дронов и ракет по «оккупированным» Израилем территориям «успешной».

Отмечается, что пуск дронов и ракет является частью операции «Правдивое обещание» по «наказанию» Израиля.

«Все цели операции „Правдивое обещание” являлись израильскими военными объектами», — говорится в сообщении агентства.

 

КСИР заявил в ночь на воскресенье, что наносит удар по территории Израиля в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии в начале апреля. В атаке, по разным данным, были задействованы от нескольких десятков до сотен ракет и беспилотных летательных аппаратов, включая беспилотники-камикадзе Shahed. 


https://rusvesna.su/news/1713072965


 

Иранские дроны не смогли достичь Израиля, утверждают СМИ


Иранские ударные беспилотники и крылатые ракеты не смогли достичь Израиля, а основной ущерб был причинен несколькими баллистическими ракетами, которые преодолели эшелонированную ПВО, сообщил израильский телеканал N12.

По его данным, в беспрецедентной воздушной атаке иранцы задействовали свыше 300 БПЛА, около 100 баллистических и 30 крылатых ракет, а в отражении налета вместе с израильтянами принимали участие военные США, Великобритании и Иордании.

«Ни один дрон или крылатая ракета не проникли на израильскую территорию», — передает телеканал.

 

Другие СМИ сообщают, что это удалось только десяти баллистическим ракетами, которые, в частности, незначительно повредили инфраструктуру на авиабазе в южной части страны. На юге Израиля обломками противоракеты тяжело ранена девочка-бедуинка. Клиника в городе Беер-Шеве сообщила, что к ним поступили еще 11 человек, в том числе восемь с легкими осколочными ранениями.

Телеканал CNN сообщил, что американские силы в регионе сбили более 70 ударных беспилотников и как минимум три баллистические ракеты.

Напомним, Ирак и Сирия накануне вечером заявили, что не будут препятствовать пролету иранских дронов и ракет. А официальный Дамаск дополнил, что готов к отражению атак со стороны Израиля. Иордания же в свою очередь открыла свое воздушное пространство для ВВС США и Израиля и ввела режим ЧП.

К утру Израиль открыл воздушное пространство для авиации, передает агентство Reuters со ссылкой на администрацию аэропортов.

«Воздушное пространство Израиля вновь открыто с 04.30 GMT (07.30 мск — ред.)», — говорится в сообщении агентства.


https://rusvesna.su/news/1713074536


 

NYT сообщила о 185 беспилотниках и 146 ракетах, выпущенных Ираном по Израилю
Иран за ночь выпустил по территории Израиля 185 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), 36 крылатых ракет и 110 ракет класса «земля-земля». Об этом газете The New York Times рассказали высокопоставленные чиновники в Тель-Авиве.

Они отметили, что БПЛА и ракеты преимущественно запускались с территории Ирана, хотя также фиксировались пуски из Йемена и Ирака. Ливанское движение «Хезболла» сообщило, что также поучаствовало в нападении.


Ущерб для Израиля сочли незначительным

Представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Даниэль Хагари рассказал, что 200 иранских ракет и дронов привели к незначительному ущербу для еврейского государства. По его словам, большинство ракет и беспилотников были перехвачены противоракетным комплексом дальнего радиуса действия Arrow. Кроме того, воздушные цели уничтожались истребителями. В основном это происходило за пределами Израиля.


Схожую оценку дали по другую сторону Атлантики. Два высокопоставленных американских чиновника рассказали газете The New York Times, что, учитывая масштаб атаки, нанесенный ущерб можно охарактеризовать как «относительно незначительный».

Иран и Израиль заявили о готовности продолжать обмениваться ударами

Постоянное представительство Ирана при ООН указало, что атаку на Израиль можно считать завершенным ответом на удар израильских властей по иранским дипломатическим объектам в Сирии.

В то же время высокопоставленные источники в Тегеране предупредили, что Иран обрушит ад на Израиль, если тот решит ответить на массированную атаку по своей территории. Отмечается, что если Израиль нанесет ответный удар, то Иран усилит налеты, при этом следующий ответ будет немедленным и более суровым.

Израиль же пообещал дать «значительный и мощный ответ» на нападение со стороны Ирана. Тель-Авив предупредил, что ответная реакция будет решительной и ясной.


https://lenta.ru/news/2024/04/14/iran-vypustil-po-territorii-izrailya-bolee-300-raket-i-bespilotnikov-pochemu-poluchennyy-uscherb-otsenili-kak-neznachitelnyy/


Иранский удар по Израилю имел явные признаки прощупывающих действий и был нацелен не столько на нанесение Израилю масштабных потерь, сколько на выявление «окон уязвимости» израильской системы обороны для возможных последующих ударов.


Судя по достаточно многочисленным видеоподтверждениям прилетов иранских  ракет, такие «окна уязвимости» были обнаружены.


Поскольку израильская ПВО не смогла полностью отразить ракетный удар даже по особо охраняемым объектам в пустыне Негев, где сосредоточена масса военных, военно-промышленных и стратегических целей, в том числе, предположительно, и ракетные базы Израиля с ядерным оружием, иранские средства ракетного нападения достаточно эффективны. И в случае их действительно массированного применения – до одной тысячи ракет в залпе, Израилю придется туго.


Сообщения израильских источников о «перехвате 99% ракет и дронов» (странно, что не 150%, как в подобных ситуациях в Киеве),очевидно, являются пропагандистским враньем, как и в случае с таким же враньем о якобы «незначительных потерях» Израиля в Газе после трех месяцев уличных боев)...


https://news-front.su/2024/04/14/iran-izrail-promezhutochnye-itogi-jurij-selivanov/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА