Армия России сбила американский БпЛА под Соледаром

_________________




Беспилотник RQ-20 Puma, корректировавший огонь американских гаубиц М777 по позициям ВС РФ, сбили бойцы добровольческого корпуса из отряда «Ирбис», действующего в составе группировки «Юг», рассказал РИА Новости военнослужащий отряда.

RQ-20 «Puma» является малым разведывательным БПЛА производства США. Из открытых источников известно, что к концу 2022 года количество переданных Киеву в качестве военной помощи БПЛА данного типа составило 16 единиц.

По ряду оценок, один такой дрон стоит порядка 250 тысяч долларов (более 23,7 миллиона рублей).

«Данная птичка предназначена для коррекции орудий американского типа — „три топора” (американская гаубица М777), всей остальной техники. То есть „птица” летает высоко и видит далеко», — сказал военнослужащий отряда. 

По его словам, данный беспилотник был посажен под Соледаром в районе Орехово-Васильевки в момент корректировки огня бившей по российским позициям американской гаубицы М777.

Военнослужащий уточнил, что в БПЛА уцелел модуль видеонаблюдения с лазерным прицелом, а также модуль управления, на котором должна содержаться информация как о самом БПЛА, так и о его применении.

«Я думаю, достанут оттуда полезную информацию, узнаем откуда он взлетает, что видит», — дополнил боец отряда.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 35).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА