Суматоха вокруг активов России

_________________




Источник фото: bangkokbook.ru


Теперь и в Британии признают очевидное – изъять российские активы по упрощённой схеме просто нереально. Это не только вызовет длительные судебные иски. Но и подорвёт доверие инвесторов к и так полумёртвой британской экономике.


На днях Лондон бравурно отчитался о «выходе» из рецессии – с ростом экономики аж 0,1%. Но финансовый сектор лихорадит – как и ипотечный рынок. Остатки промышленности схлопываются – даже закрылся последний сталелитейный завод. В автопроме ситуация немногим лучше.

В Британии хранятся 26 миллиардов фунтов ЦБ России. И ещё 18 миллиардов активов олигархов. Лондон надеется их как-то использовать в будущих переговорах по Украине. Ведь других аргументов у Британии, на фоне бюджетного кризиса и истощения военных арсеналов, не остаётся.

Лондон был бы не против заставить европейцев конфисковать активы – и заодно подорвать доверие к финансовой системе Брюсселя. Но бельгийцы уже начали брыкаться. Они даже отказались изымать прибыль от активов, заморозив её до 2027 года. И так желающих вкладываться в их мусорные евробонды всё меньше. Да и в самой Бельгии набирают силу изоляционисты.

Не лучше ситуация в США. Ястребы в Конгрессе хотят дать кредит Украине под залог активов России. Правда, выяснилось, что реальных замороженных активов в США не десятки миллиардов, как думали раньше, а лишь считаные миллиарды. Это ставит в очень неудобное положение украинских лоббистов. Они-то давно обещали Киеву активы России. А в итоге, как часто и бывает, их самих опрокинули.

Малек Дудаков

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА