Норвегия пообещала передать Украине истребители F-16 с новейшим вооружением

_________________




Норвегия планирует поставить в помощь ВСУ несколько истребителей F-16 с новейшим вооружением, чтобы украинцы смогли наносить удары по линии соприкосновения. Об этом сообщил глава норвежского дипломатического ведомства Эспен Барт Эйде.

Также министр высказался о необходимости для Украины усиливать свой ударный потенциал и иметь в распоряжении боевые самолеты, способные атаковать за линией фронта.


Это очень продвинутая технологическая платформа, но главное, еще и система вооружения, которую можно навесить на платформу. Вместе как система это будет довольно значительным вкладом. Поэтому самолеты, которые будут в летной способности, будут с новейшим вооружением

– отметил глава норвежского МИД для СМИ.

Точное число передаваемых норвежцами самолетов с подобными вооружениями пока неизвестно, но Эйде проинформировал, что их количество будет весьма значительным.

Кроме того, министр иностранных дел Норвегии пообещал содействовать поставкам на Украину систем противовоздушной обороны.

Ранее норвежский портал Nettavisen написал о планах страны с разрешения Соединенных Штатов передать Украине 22 истребителя F-16. В то же время Осло не располагает таким количеством исправных летательных машин – сообщалось лишь о 12 боеспособных самолетах. При этом издание не раскрыло даты передачи истребителей в помощь украинским войскам.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.8 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА