Израиль идёт на обострение конфликта

_________________




Times of Israel: "Военный кабинет решает нанести ответный удар по Ирану, надеется, что это не спровоцирует региональную войну"

Ряд авиакомпаний отменили рейсы в регион, включая следующие:

Немецкая Lufthansa приостановила свои регулярные рейсы в Тель-Авив, Эрбиль и Амман и обратно вплоть до понедельника включительно. Рейсы в Бейрут и Тегеран будут приостановлены как минимум до четверга.

KLM отменила все рейсы в Тель-Авив и обратно до вторника, сообщил представитель голландского подразделения Air France.

Британская EasyJet в воскресенье приостановила рейсы в Тель-Авив и из него. В заявлении, отправленном по электронной почте Reuters, перевозчик сообщил, что временно приостановит рейсы в Тель-Авив и из него до 21 апреля.

Wizz Air заявляет, что отменила большинство своих рейсов в Тель-Авив и обратно с субботы по понедельник.

Finnair приостановила полёты в воздушном пространстве Ирана до дальнейшего уведомления, что может привести к увеличению времени полета рейсов из Дохи. Представитель финского перевозчика заявил, что он изменит маршрут полета над Египтом, что приведет к задержкам на “несколько минут”.

* * *

Обновление (1225ET): Израиль стремится "послать сигнал" против Ирана, но не хочет вызвать прямую войны и массовых жертв, сообщил The Washington Post высокопоставленный чиновник. Сообщается, что во время заседания Военного кабинета Израиля в понедельник премьер-министр Нетаньяху попросил руководителей оборонных ведомств составить список целей.

Согласно сообщению Washington Post:

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху попросил Армию обороны Израиля предоставить варианты нанесения ударов, по словам чиновника, знакомого с обсуждениями на высоком уровне, который сказал, что Израиль рассматривает варианты, которые “пошлют сообщение”, но не приведут к жертвам.

Эти варианты включают потенциальный удар по объекту в Тегеране или кибератаку, по словам чиновника, говорившего на условиях анонимности из-за деликатности переговоров.

“Все согласны с тем, что Израиль должен ответить”, сказал чиновник. “Как реагировать, когда реагировать, вот в чем вопрос”.

Израильские официальные лица сейчас сигнализируют своим американским коллегам, что они хотели бы поддержки Белого дома и координации ответных действий, однако пока президент Байден призывает к сдержанности. В эти выходные президент чётко заявил, что США не поддержат израильское военное нападение на Иран, опасаясь, что это спровоцирует более масштабную войну.

Байден сделал, как представляется, двусмысленное заявление, а израильские военные заявляют, что готовятся.

12 канал процитировал слова высокопоставленных израильских министров о том, что целью вооружённых сил будет "нанести ущерб Ирану, не вызывая тотальной войны", согласно новостным каналам.


ПВО Ирана приведено в состояние повышенной боеготовности, фондовые биржи в минусе, фьючерсы на нефть растут.

 

 


Комментарий...


Судя по всему Израиль не успокоится и самоубьётся... Гегемон послан.

Иран ударил аккуратно, процентов на 5 возможной силы и не лучшими ракетами, но удачно испытал гиперзвуковые. Полноценный залп Хезболлы для расхода запасов ПВО Израиля (вчера пробник был обычными НУРами), а потом иранская волна в пару тысяч ракет способна стереть Израиль в порошок.

Никто не хотел войны, война была неизбежна...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА