Голос Мордора: «Финский социализм» без торговли с русскими не работает

_________________




Есть в мире такой интересный рейтинг, который измеряет счастье граждан. И длительное время одной из самых первых стран в нём была Финляндия


Но, похоже, северное счастье заканчивается. Пришли новости, что Финляндия приступила к сокращению пенсионных выплат. И это только начало.

Вы же слышали про «финский социализм»? Когда большая часть населения живёт примерно на одном достаточно высоком уровне, причём многие даже не работают, а получают пособие.

А за чей счёт был этот праздник жизни? Ведь Финляндия продолжала его не десять или двадцать лет, а минимум полвека. И что такого случилось, что праздник заканчивается?

Финляндия после Второй мировой войны получила прекрасные преференции от СССР, и, кстати, незаслуженные. Страна воевала в союзе с нацистской Германией, строила в Карелии детские концлагеря.

По-хорошему, нашим предкам надо было пройти Суоми насквозь и создать там советскую республику со столицей в городе Гельсингфорс. Но Иосиф Виссарионович финнов пожалел.

Финляндия никогда не была независимой. Первые признаки государства у неё появились только в составе Российской империи. Опять же от щедрот русских царей.

Ну а в 1917 году независимость Финляндии большевики просто подарили. И получили на границе не друга, а коварного злобного врага.

Казалось бы, Вторая мировая окончательно расставила всё по местам, финны вынесли из неё урок. После войны они к тому же убедились, что с СССР можно прекрасно сотрудничать. Для них это было невероятно выгодно экономически.

С независимой Россией связи ещё более укрепились. Но вот теперь вылезла у финнов русофобия. Они добровольно отказались от сотрудничества с Россией, за счёт которого процветали.

Нет, они тоже трудяги, но этого мало. Нужны топливо и торговля. И вот у тебя есть огромный сосед, который и продаёт ресурсы, и является колоссальным рынком сбыта. Ну сказка же.

Сейчас она заканчивается. Финские СМИ пишут, что пустеет некогда оживлённый приграничный с Россией регион. Люди оттуда уезжают, потому что больше нет огромного туристического потока.

И уменьшение пенсий – только начало. На очереди сокращение рабочих мест, пособий, сжимание экономики.

Единственное, что у них не будет сокращаться, – присутствие НАТО. Теперь это главная и, похоже, единственная гордость Суоми. Если базы НАТО и создадут какие-то рабочие места, так это только бары да самозанятость некоторых молодых финок.

Финляндия сама выбрала такой путь. И, когда она опомнится, новый подарок Россия ей может уже не предложить.

Голос Мордора, «Абзац»

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 34).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА