Переговоры Шольца по Украине в Китае не увенчались успехом – Tagesschau

_________________




Источник фото: inosmi.ru


Канцлер ФРГ Олаф Шольц в ходе переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином не смог добится успеха, немецкий лидер не убедил Пекин принять участие в конференции по Украине в Швейцарии. Об этом в заявил корреспондент портала Tagesschau Йорг Эндрисс.


«Как открыть двери к мирному урегулированию украинского конфликта? Канцлер Шольц прибыл на встречу к влиятельному главе Китая Си Цзиньпину в Пекине. Приветственные слова в адрес канцлера цветисты: «Хорошо, что вы приехали весной, когда все просыпается к жизни». Для последующих переговоров это, однако, скорее не так», – отметил Йорг Эндрисс.

По итогам переговоров Олаф Шольц заявил, что беседа с Си Цзиньпином заложила «камень в основание фундамента» и будет способствовать проведению дальнейших обсуждений.

«Канцлер не смог достичь своей цели побудить Китай принять участие в мирной конференции в Швейцарии в ближайшие месяцы», – указал Эндрисс.

То же касается и конфликта на Ближнем Востоке: Китай поддерживает хорошие отношения с Ираном и арабскими странами и стоит, скорее, на стороне Палестины, обратил внимание  корреспондент. Так, немецкий канцлер лишь призвал обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи в Газу, добавив, что это совместное требование Китая и Германии.

«Переговоры по Украине и Ближнему Востоку не увенчались особыми успехами. Для Шольца к концу его поездки Китай остается влиятельным, но трудным партнером по переговорам», – заключил журналист.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА