Эксперты не смогли спрогнозировать последние улучшения в российской демографической ситуации ("Forbes", США)

_________________

Марк Адоманис (Mark Adomanis)

29/10/2013

Всякий раз, когда я пишу о последних улучшениях в российской демографической ситуации, неизбежно находится кто-то, чтобы заявить, что эти перемены в конечном итоге не имеют никакого смысла, так как они незначительны по своим масштабам, являются временными по своему характеру, и их с легкостью спрогнозировали специалисты-демографы. Если бы это было действительно так, если бы демографы единогласно предсказали, что в России наступит непродолжительный период стабильного роста населения, прежде чем она снова погрузится в пучину кризиса, то мои материалы следовало подвергнуть острой критике и осмеянию.

Однако высказывание о том, что эксперты с легкостью предсказали все последние изменения, просто не соответствует действительности. И вам вовсе не надо верить мне на слово. Взгляните на изданный ООН доклад о развитии человеческого потенциала по странам, и в частности, посмотрите на прогнозы на странице 21. В этом докладе четко говорится о том, что всего пять лет тому назад большинство  экспертов предсказывали России  естественную убыль населения примерно на 500 000 человек в год и говорили о том, что после 2015 года ее темпы резко увеличатся.

Но теперь мы можем сравнить прогнозы ООН, Высшей школы экономики и Росстата с реальными данными об изменениях в численности российского населения.

На графике видно: красным - настоящие изменения в численности населения, желтым - прогноз ООН, зеленым - Высшей Школы Экономики, синим - прогноз Росстата.

Читайте также: Становится ли Россия мусульманской?

В прогнозе говорится, что в 2013 году: 1) население России уменьшится более чем на полмиллиона человек; 2) это уменьшение будет идти ускоренными темпами. В действительности же, в России в 2013 году зарегистрирован небольшой прирост населения. В 2012 году тоже был небольшой естественный прирост (примерно 5000 человек). Если бы прогнозы ООН были верны, то сейчас в России проживало бы на два с половиной миллиона человек меньше, чем проживает на самом деле.

Я не собираюсь смеяться над демографами, потому что  их прогнозы невероятно сложны, и на них зачастую оказывают свое влияние переменные факторы (такие как закономерности рождаемости или потребления алкоголя), предугадать которые невозможно. Они делают максимум возможного на основе имеющейся информации, и мне кажется, что лучше них этого не сделает никто.

Единственное, на что я пытаюсь указать, это на тот факт, что демографическая траектория России в последние несколько лет существенно превосходит даже самые оптимистические и розовые прогнозы. Означает ли это, что в России и дальше все будет складываться точно так же? Нет. Но это означает, что нам не надо представлять себе ситуацию, в которой Россия превосходит все прогнозы по населению, так как это уже произошло. Всего несколько лет тому назад практически все думали, что в 2013 году население России будет составлять менее 141 миллиона человек, непрерывно при этом сокращаясь. Но оно составляет 143,3 миллиона человек, и оно увеличивается. А это важно.

Через несколько лет из-за структурных факторов в России снова произойдет естественный демографический спад. Когда очень немногочисленная когорта людей, родившихся в 1990-е годы, вступит в репродуктивный возраст, количество новорожденных снизится. Это просто неизбежно, если в стране не произойдет беспрецедентный взрыв рождаемости. Но есть надежда, что если этот спад немного задержится, или если его масштабы чуть-чуть поменяются, это окажет колоссальное кумулятивное воздействие на население России. Это показывает, насколько важно постоянно анализировать новые данные и наблюдения – ведь даже самые лучшие прогнозы очень быстро устаревают.

Оригинал публикации: Russia's Recent Demographic Improvements Were Not Foreseen By The Experts

Опубликовано: 29/10/2013 14:30

 
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА