Системные «ужасы» российской бюрократии

_________________


Наш колумнист сходил в налоговую инспекцию за ИНН и был потрясен бездушной административной системой

Самое большое потрясение моего вчерашнего утра - визит в налоговую инспекцию за стандартным сертификатом о присвоении ИНН. Еще один штрих к картине насквозь прогнившего, полностью коррумпированного и донельзя забюрократизированного государства с его заржавевшей и потому неповоротливой административной системой.

Ну я-то, наслышанный обо всех этих ужасах, заранее предупредил кого надо на работе: мол, задержусь часа на два, если не на три, а то и на все пять. Там же справки, запросы, тягомотина и кошмарные очереди. Тем паче именно в этой столичной ИФНС-34 я еще пару лет назад парился за налоговым вычетом в узком коридорчике среди обшарпанных стен на колченогом стульчике. А с годами, если верить соцсетям и блогам, в нашем государстве становится только хуже и хуже...

В общем, так: из документов, которые мне понадобились, вчера в налоговой потребовали только паспорт. Всё! А сама процедура выдачи сертификата заняла ровно 4 (четыре) минуты, включая получение талончика в автомате и ожидание в просторном и светлом операционном зале на мягком диванчике с последующим проходом к окошку.

Пару месяцев назад ужасная бюрократическая система огорошила меня примерно так же, когда я пришел менять загранпаспорт в свою строгинскую ФМС: готовился включить все связи и блат, а тут на тебе - 10 минут на сдачу документов и через две недели еще пять минут на их получение.

Нет, ну я, конечно, редкий счастливчик. Но вот рассказываю за утренним кофе в редакционной столовой о личном невероятном везении коллегам, а они мне в ответ свои истории: как сами в инспекциях с первого раза и без каких-либо титанических усилий сдали документы на получение налогового вычета. Или как вообще никуда не ходили, а просто зарегистрировались на сайте госуслуг дома между рюмкой чая и чашкой портвейна и тут же распечатали на принтере все, что им надо было...

Блин, Россия, куда ты катишься?!

http://www.kp.ru/daily/26151/3040833/

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА