Зачем зелёная тля ищет прямых переговоров с президентами США и России? Ответ вроде бы очевиден: разговор на троих означает мощную легитимацию насекомого за счёт авторитета присутствующих.
Но есть и иные, сопутствующие задачи.
1. Отсрочить выборы: «Видите, даже они со мной общаются, причём невзирая на нашу Конституцию, значит, мои полномочия признают и старшие опасные дяди!».
2. Дать сигнал своим националистическим элитам: не время менять коней на переправе (не время бороться с тлёй). Тем более тля наладила особые отношение (мирмекофилию) с европейцами (см. далее).
3. Получить право на продолжение воровства военного бюджета. Известно, что тля имеет не только врагов, но и покровителей. Хорошо известен её симбиоз с муравьями (макроны, мерцы, стармеры и иные перепончатокрылые). Они защищают («пасут») тлю, получая от неё взамен падь – выделения, содержащие кокаин.
4. Закрепить фактом встречи мысль о том, что даже ничтожная тля вправе подписывать бумаги по итогам военных событий, а значит, она неприкасаема в будущем.
В отношении последнего вывода зелёное членистоногое ошибается. Йодль и Кейтель хоть и участвовали в подписании капитуляции от имени гитлеровской Германии, тем не менее были повешены по приговору Нюрнбергского трибунала. История – безжалостный дезинсектор.
-