Я с удовольствием прочту книгу Сергея Пинчука «Капитан Хрисовери», посвященную событиям Крымской кампании. Возможно, я найду там ответы на некоторые интересующие меня вопросы. В 2006 году, поскольку я отвечал за международную пропаганду, мы решили во все посольства, которые имели отношение к историческому периоду Крымской войны – на Балканах, в Европе – разослать такой небольшой провокационный материал.

Это было приурочено к 150-летию Парижского конгресса. Суть сводилась к тому, что, вообще говоря, Россия не проиграла Крымскую войну.

А где, собственно, она ее проиграла? Подумаешь, уступили южные кварталы Севастополя, после чего мира запросили французы. При этом они переругались с англичанами, насколько я помню. Французский император потребовал немедленного заключения мира, а англичане хотели продолжать. Хотя и у них ситуация была крайне напряженная, ядра, которые они возили с Мальты в Крым, были уже фактически золотыми. Огромные людские потери… И когда французы запросили сепаратного мира, а царь-император выдержал неделю, не отвечая, была паника в Европе. Всем казалось, что сейчас наступит катастрофа именно там, в Европе.

Вообще говоря, мы несколько раз это проходили, как мне кажется – несмотря на имеющийся исторический опыт, наступали порой на одни и те же грабли.

Всегда не без удовольствия и ехидства вспоминаю Сергея Витте, который получил титул графа Полусахалинского после переписки с государем императорам, кстати, инспирируемой американцами. Он написал, что японцы выдвигают такие-то территориальные требования, и американцы их в этом поддерживают. На что государь император ответил: но уж половина Сахалина наша!

Так вот, Россия не проиграла Крымскую войну. Более того, и в каких-то сугубо технических аспектах этого военного соревнования показала себя с неплохой стороны. Например, британская эскадра адмирала Непера подошла и могла спокойно войти в гавани Петербурга, и в Петербург они могли спокойно войти – там уже никого не было, кроме кавалергардов, все войска были выведены на фронт. Но разведывательные корабли на подходе к Кронштадту неожиданно взорвались – то был первые электрические мины. Они ничего не поняли, испугались и уплыли. И Непер никаких попыток войти в гавань больше не предпринимал.

За эту провокационную лекцию, которую мы разослали в посольства, я, в общем-то, пострадал. Потому что в МИДе люди работают подолгу и помнят еще ленинскую школу. Меня вызвали на ковер и спросили: а где ты это взял? Ленин же писал, сказали мне, что царская Россия должна была проиграть эту войну, и она ее проиграла. Я ответил: если вы меня в 2006 году пугаете цитатами из Ленина, я готов расписаться в собственной беспомощности.