Американцы воруют деньги у Афганистана

_________________

Тимофей Докторов

Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

За 12 лет США вложили в Афганистан $96,6 млрд. Сколько из них пошло по назначению, неизвестно

Американские бизнесмены, занимающиеся восстановлением разрушенных войной афганской экономики и «социалки», придумали многоступенчатую коррупционную схему по присвоению средств из бюджета США... через Афганистан. Как пишет журнал «Профиль», основываясь на материалах Стрингерского бюро международных расследований, исчезающие в неизвестном направлении суммы достигают многомиллиардных величин.

По словам экспертов, американские чиновники и ассоциированные с ними фирмы затеяли игру с деньгами американских налогоплательщиков с одной стороны и с правительством Афганистана – с другой.

Рахматулла Заланд, глава компании Paktin Construction Company, выигравшей тендер на строительство регионального центра переподготовки (RLTC) для американской армии стоимостью 31 миллион долларов, поделился с волонтерами СБМР своими наблюдениями: «Криминальная схема тут предельно простая. Первичный американский подрядчик выигрывает контракт, приезжает в страну и нанимает местных субподрядчиков. Потом проект останавливают, а первичные подрядчики исчезают вместе с деньгами. Афганские субподрядчики вынуждены оплачивать сделанную работу и материалы из своих средств. А через некоторое время первичные подрядчики появляются под другими именами, размораживают контракт и заканчивают работы». При этом прерывание контрактов – это не только сохранение денег, но и возможность оказать давление на правительство Карзая. «Когда Кабул идет на уступки, американцы возобновляют проекты, но как бы уже с нуля, а те деньги, что были выделены на проект ранее, уходят куда угодно, но только не в Афганистан», – рассказал Заланд.

От криминальных схем чиновников страдают простые граждане, которым и так нелегко живется в условиях разрушенной афганской экономики. Мохаммед Йонас Вейар, глава крупной девелоперской компании МАСС, тоже пострадал от произвола коррупционеров.

«У меня был процветающий бизнес, офисы в Кабуле и Дубае, но я полностью прогорел, взявшись за строительные контракты с американской армией», – пожаловался он. «Нам исправно платили первые три месяца, но потом платежи начали задерживать, объясняя это бюрократическими проволочками. Мы продолжали строительство за свой счет или получая отсрочки платежа у поставщиков материалов и оборудования. И тут проекты были остановлены. Первичные подрядчики просто исчезли вместе с деньгами. Всего пострадало порядка 40 компаний, ориентировочно мы потеряли 60 миллионов долларов», – сообщил Вейар.

Чтобы хоть как-то расплатиться с рабочими, которым нечем кормить зачастую очень большие семьи, Мохаммеду пришлось продать свой собственный дом, не говоря уже о том, что его фирма распродала всю строительную технику и отказалась от офисов.

Вейар пытался искать справедливости, но добиться возвращения потраченных денег так и не удалось. «Американское посольство ответило: поскольку деньги должна американская компания, а не правительство США, мы должны ехать в Америку и там судиться с первичным подрядчиком», – говорит он. Вейар попытался также обратиться в Специальную инспекторскую службу по восстановлению Афганистана (SIGAR), но она оказалась «просто вывеской». По словам предпринимателя, они уже два года рассматривают случай с его компанией, но так и не дали никакого вразумительного ответа.

«Сегодня в незаконные схемы вовлечены столько людей, что коррупция выходит из-под контроля, – комментирует первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Афганистана Хан Джан Алкозай. – Афганцы столкнулись с тем, что их просто вынуждают давать откаты. Зачастую в условиях получения контракта прямо прописывается размер, как это называется, комиссии».

Суммы, пропадающие в Афганистане, огромны. По данным SIGAR от 30 сентября, за 12 лет США вложили в реконструкцию Афганистана 96,6 миллиарда долларов. Будет лишним добавлять, что большую часть этих денег афганцы так и не увидели. SIGAR также сообщает, что только в каждом четвертом случае деньги растрачивают афганцы, в остальных случаях виновны американцы.

Несмотря на громкие коррупционные скандалы, президент Барак Обама планирует лишь увеличивать количество денег, выделяемых на восстановление Афганистана. В 2014 году эта сумма составит 12 миллиардов долларов, что на 23% больше, чем в предыдущем году. Получат ли афганцы хоть что-то из этих денег? Остается лишь надеяться на это.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА