Офицеры ядерной авиабазы США попались на наркотиках и списывании

_________________

caricatura.ru


Офицеры военно-воздушных сил США, отвечающие за ядерные межконтинентальные баллистические ракеты наземного базирования, оказались в центре громкого скандала. 11 офицеров на шести авиабазах уличили в употреблении и распространение наркотиков.

Трое из них несли боевое дежурство на базах в штатах Вайоминг и Монтана, где размещены ракеты с ядерными боеголовками, цитирует Associated Press министра ВВС Дебору Ли-Джеймс. Как объяснила представитель Пентагона, офицеры употребляли легкие наркотики в целях развлечения.

В ходе расследования инцидента стали известны и другие нарушения. Так, 34 офицера ВВС США, отвечающие за запуски ядерных ракет, в настоящее время отстранены из-за списывания во время прохождения квалификационных экзаменов.

Они отправляли друг другу ответы на вопросы тестов по SMS, пояснил начальник штаба ВВС генерал Марк Уэлш. Теперь около 600 офицеров будут вынуждены пересдать необходимые экзамены под строгим надзором, подчеркнул он.

На инцидент жестко отреагировал глава Минобороны США Чак Хейгл, заявивший, что "глубоко обеспокоен обманом" и заведомо поддержавший "любые шаги BBC, предпринятые в ответ".

Напомним, месяцем ранее в центре скандала оказался генерал ВВС США Майкл Кери. Командовавшего ракетными частями стратегического назначения военного чиновника уволили за недостойное поведение во время поездки в Россию, где проходили совместные российско-американские учения. В частности, он грубо вел себя по отношению к принимающей стороне, а также злоупотреблял алкогольными напитками.

Кроме того, подозрение чиновников Пентагона вызвало слишком тесное знакомство с женщиной-иностранкой, которое М.Кери завел на территории России. В данной неосмотрительности инспекторы американского военного ведомства увидели угрозу для безопасности.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 3).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА