Марафон «заметает следы»

_________________

После скандала с опросом о блокадном Ленинграде телеканал «Дождь» попытался продемонстрировать свой патриотизм, запустив марафон «Любить Родину». Лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин отметил, что своим марафоном «Дождь» пытается «замести следы». По мнению наблюдателей, марафон все равно носил заметно русофобский характер и вызвал в адрес канала лишь новую волну претензий.

В воскресенье телеканал «Дождь», подвергшийся критике в связи со скандальным опросом о блокаде Ленинграда, решил предпринять еще одну попытку оправдаться за произошедшее и запустил девятичасовой марафон «Любить Родину».

«Телемарафон про патриотизм на «Дожде», где, как предполагалось, «Дождь» должен как-то объяснить свое поведение, оказался платным»
«Всю неделю нас обвиняли в отсутствии патриотизма. Мы не хотим, чтобы понятие «патриотизм» оказалось монополизированным. Не хотим, чтобы его смешивали с лояльностью власти. Чем больше ты любишь свою страну, тем больше ты переживаешь за нее. Тем больше возникает вопросов. В течение всего дня мы будем обсуждать разные грани патриотизма: в политике, бизнесе, культуре, спорте, отношении к истории», – анонсировало руководство канала.

Впрочем, марафон уже с самого начала не задался. Как заметили блогеры, руководитель интернет-редакции телеканала «Дождь» Елена Кирюшина написала в своем «Твиттере»: «15 минут до старта марафона ЛЮБИТЬ РОДИНУ в эфире tvrain. Включайте Дождь», добавив хэштэг #любитьродину. С таким же хэштэгом (в котором «Родина» написана с маленькой буквы) написал свое сообщение и заместитель главного редактора Тихон Дзядко. Неудивительно, что даже некоторые оппозиционно настроенные пользователи «Твиттера» напомнили им: «Родина пишется с заглавной буквы, или Синдеева разрешает вам так писать?»

Раскритиковали блогеры и сам марафон. «В 12.00 на «Дожде» начался искупительный марафон «Любить Родину». И что? Уже в 12.43 вбрасывается тема украинского, более настоящего, если судить по толстым намекам ведущих, патриотизма. Горбатого могила исправит. Жаль, что их Триколор не вырубил. Сделаю это кнопкой на пульте», – написал в Фейсбуке Владимир Сергиенко.

«Мне было очень интересно: как же ДОЖДЬ построит свой широко анонсируемый марафон? Включил специально. Как понял, это будет элементарное бла-бла в студии. Но ДЕВЯТЬ (!!!) часов! Никакая подмога в лице Бычковой, приглашенной на соведение, не спасет! Калашников, бывший элдэпээровец, уже заявил: «Грузия – тоже моя страна!...» – вторит ему журналист Аркадий Кайданов.

А часть пользователей и вовсе была лишена возможности посмотреть марафон из-за отсутствия подписки, что тут же вызвало в интернете новые язвительные замечания. «На сайте так пылко защищаемого мною в последнее время «Дождя» написано, что марафон о патриотизме «в хорошем качестве и со звуком доступен после оплаты». То есть если денег нету, про истинный патриотизм так и не узнаешь? Узнаешь только про некачественный и беззвучный?» – написала в Фейсбуке журналист Анна Наринская.

«Телемарафон про патриотизм на «Дожде», где, как предполагалось, «Дождь» должен как-то объяснить свое поведение, оказался платным. Вопросов больше не имею», – пишет публицист Андрей Новиков-Ланской.

Получить доступ к эфиру и марафону телеканал предлагал за 1 тысячу рублей. При этом, как уже писала газета ВЗГЛЯД, сам телеканал ранее был подключен к спутниковым и кабельным операторам бесплатно. Об этом, в частности, после начала скандала вокруг канала заявил создатель Lifenews Арам Габрелянов, возмущенный тем, что за подключение его телеканала одни операторы просили 10 млн, а другие предлагали подождать год. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, депутаты Госдумы Игорь Зотов (СР) и Вадим Деньгин (ЛДПР) в пятницу призвали Минкомсвязи разобраться, правда ли, что «Дождь» бесплатно вещает на спутниковых каналах.

«Сделал нечто мерзкое и отвратительное»

Блогосфера также продолжает обсуждать выступление ведущего радио «Коммерсант ФМ» Андрея Норкина, который еще в пятницу в резкой форме раскритиковал «Дождь» за «мерзкий» опрос и посетовал, что даже после скандала в редакции телеканала «так ничего и не поняли». По мнению Норкина, сотрудники редакции в принципе не понимают, что такое патриотизм.

«Поздно вечером в четверг, 30 января, мне позвонил зам главного редактора телеканала «Дождь» Тихон Дзядко. Он пригласил меня принять участие в телемарафоне «Любить Родину» в качестве соведущего», – рассказал Норкин.

«Я подтвердил возможность своего участия в телемарафоне, предупредив, что мое мнение относительно всех этих событий сильно отличается от позиции самого телеканала. Выслушав меня, Тихон повторил, что «Дождь» приглашает меня именно как соведущего, а не в качестве гостя, но, безусловно, я смогу сказать в прямом эфире все, что думаю», – добавил Норкин.

«А думаю я следующее. На мой взгляд, телеканал «Дождь» сделал нечто настолько мерзкое и отвратительное, что сравнить это можно только с преступлением. Проблема в том, что оно не выражено физическим действием. «Дождь» не разрушил памятник погибшим, не украл у ветеранов боевые награды, ничего такого! Просто «некорректно сформулировал вопрос».

В либерально настроенной части общества, сетует Норкин, принято весело смеяться по поводу выражения Владимира Путина про «дефицит духовных скреп: милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи». «А что не так? В нашей стране, в ее истории очень мало событий, которые объединяли бы всех живущих в ней людей, всех граждан России», – констатирует радиожурналист.

«Может быть, Великая Отечественная война – единственное такое событие. И потому, исходя из перечисленных выше чувств «милосердия, сочувствия, сострадания», любой человек должен ясно осознавать: есть вещи, которые делать нельзя. Никогда, ни при каких обстоятельствах. Есть слова, которые произносить нельзя! И журналисты, если они журналисты, конечно, должны помнить это в первую очередь!» – возмущается Норкин и далее цитирует редактора нового издания «Блокадной книги» Наталии Соколовской, которая выражает свое возмущение еще эмоциональнее: «Но они ничего не поняли! Ничего! Если предположить, что мы единомышленники, то какая же пропасть нас разделяет! Они вообще не поняли, в чем дело!»

Норкин советует прочитать «Блокадную книгу». «Судя по тому, что накал дискуссии никак не спадает, удосужиться последовать этому совету смогли далеко не все», – отмечает Норкин и рекомендует сотрудникам телеканала «написать заявление об уходе и взять паузу».

После выступления Норкина редакция «Дождя» резко передумала приглашать его. Тихон Дзядко в своем «Твиттере» признался: «‏Андрей Норкин не будет завтра вести марафон @tvrain ЛЮБИТЬ РОДИНУ. Но примет в нем участие в качестве одного из гостей. #любитьродину».

Ранее также резкому порицанию подверг «Дождь» другой их коллега по профессии, телеведущий Владимир Познер, призвав в интервью этому телеканалу не быть столь надменными. «Это урок, который, надеюсь, канал «Дождь» и его сотрудники усвоили, может быть, который научит его быть чуть менее надменным, чуть менее чувства превосходства иметь по отношению к другим. Просто понимать по-настоящему, что такое журналистика, чем вы занимаетесь. Я отстаивать буду вас, если меня спросят. Но, тем не менее, то, что вы сделали, недопустимо», – подытожил Познер.

Русофобия и уничижение

«Марафон ожидаемо превратился в передачу о том, что любовь к Родине – это не любовь к государству. При этом «Дождь» явно подменяет понятия – весь марафон он настойчиво продвигает мнение о том, что любовь к Родине подразумевает ее постоянную критику. Причем на канале такая критика перерастает в русофобию, уничижение всего российского», – поделился своими впечатлениями с газетой ВЗГЛЯД эксперт Фонда развития гражданского общества и преподаватель ВШЭ Станислав Апетьян.

Показательной, по его мнению, стала реакция соведущих «Дождя» на рассказ главы «А-Медиа» Александра Акопова о существовании портала «Сделано у нас», посвященного достижениям России в экономике и промышленности.

«Его тут же обвинили в том, что он статистически любит Родину, основываясь на данных Росстата и других ведомств. Хотя сами критики на этом ресурсе, конечно же, не были, иначе бы они знали, что там рассказывается о реально существующих новых производствах, запущенных заводах, цехах. То есть любая попытка перевести разговор в позитивное русло на «Дожде» воспринимается в штыки. В остальном это скучный, ожидаемый марафон, про который и сказать нечего», – добавил Апетьян.

А лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин отметил, что своим марафоном «Дождь» пытается «замести следы». «Там всегда преобладали материалы антироссийской направленности. И этот возмутительный опрос про блокадный Ленинград – лишь логическое продолжение этой политики. Теперь «Дождь» пытается замести следы. Однако патриотически настроенная часть россиян уже знает цену этому каналу», – отметил он в разговоре с газетой ВЗГЛЯД.

Как сообщила ранее газета ВЗГЛЯД, Сурайкин заявил, что «Коммунисты России» в ближайшее время подадут иск к каналу. Ранее аналогичный иск подал Совет ветеранов и детей блокады города. По мнению председателя совета ветеранов и детей блокады Ленинграда Юрия Колосова, канал действовал с целью унизить человеческое достоинство и оскорбить память о блокаде города.

Своим опросом, по мнению Сурайкина, канал глубоко оскорбил чувства ветеранов и должен за это ответить, это возмутительное поведение должно быть пресечено. «Мы в любом случае подадим на него в суд, даже если к нему не будет никаких претензий от официальных ведомств. Когда еще обсуждался вопрос о принятии закона о защите чувств верующих, мы предлагали ставить этот вопрос шире и говорить о защите чувств всех граждан, в том числе патриотических чувств. И если суд с «Дождем» будет проигран, мы будем вносить через наших коллег в парламенте законопроект о защите патриотических чувств граждан», – пообещал лидер партии.

Автор - Олеся Белобородова
Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА