Леопард напал на журналистов во время встречи с Путиным

_________________

Владимир Путин © РИА Новости, Алексей Никольский
Владимир Путин © РИА Новости, Алексей Никольский

Президент России Владимир Путин во время рабочей поездки в Сочи посетил центр разведения и реабилитации переднеазиатских леопардов, передает «Интерфакс».

Директор центра Умар Семенов рассказал гостям о жизни питомника. В частности, он уточнил, что леопарды могут спариваться до 274 раз в неделю. 

«Бери пример», — сказал президент одному из журналистов.

Затем Семенов пригласил гостей заглянуть в вольеры с животными, в одном из которых находился детеныш леопарда — шестимесячный Гром.

Путин вместе с руководителем центра подошел к котенку и погладил его, хотя, как передает агентство, зверь заметно нервничал и пытался рычать на посетителей. Затем маленький леопард даже попробовал наброситься на журналистов, которые сопровождали главу государства. Одного из представителей СМИ Гром укусил за колено, а другому поцарапал руку.

После проявленной агрессии со стороны зверя журналисты вышли из вольера, а президент еще некоторое время провел в компании с леопардом и попытался его успокоить. Затем глава государства отметил, что он любит животных и, видимо, чувствует их.

«Мы друг другу приглянулись», — подчеркнул глава государства.

Затем Путин рассказал, что сочинский центр считается уникальным. По словам президента, в 1950-е годы на Кавказе леопардов полностью истребили браконьеры, после чего было принято решение о восстановлении популяции редких животных.

«Это очень сложная, тонкая работа. Будем считать, что с нашей Олимпиадой в Сочи связано в том числе и это восстановление части утраченной природы», — заявил Путин.

Центр разведения и реабилитации леопардов в Сочи был построен за счет средств федерального бюджета в рамках подготовки к проведению Зимних Олимпийских игр. Программа восстановления популяции редких животных была инициирована российским президентом в 2009 году.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА