Американские самокруты

_________________

Особенностью американских РВСН является обслуживание, капитальный ремонт и модернизация МБР не на специализированных предприятиях, таких, как Воткинский завод в РФ (такие заводы просто отсутствуют в США), а непосредственно на арсеналах в действующих ракетных базах.

После недавнего громкого скандала в американских СЯС (два офицера из состава персонала американской ядерной ракетной базы ВВС Монтана, непосредственно отвечавших за боевое дежурство 3-х ракет Минитмен в 341 крыле базы, обвинены в незаконном обороте наркотиков), пресс-служба Пентагона, с целью доказать, что всё в СЯС в порядке и согласно регламента, опубликовала несколько весьма интересных фото с американской ракетной базы Vandenberg.

На фото в заголовке - боевые пиндосы устанавливают новый кабель на межконтинентальной баллистической ракете Minuteman III. Кабель сгнил от старости, и потому ракета уже не могла сообщать оборудованию, что с ней всё в порядке.

Дальше больше:


"Damn! Да тут же всё на соплях и скрутках!"


На заднем плане - "ступень разведения" с единственной оставшейся боеголовкой.

Вот так вот происходит "ремонт" последних американских МБР. При помощи китайских фонариков и изоленты в каких-то убогих гаражах солдаты делают вид, что чинят ядерные ракеты.

Производство Minuteman'ов закончилось 14 января 1977 года - поэтому самой свежей ракете 37 лет, а самой старой - 44 года. Твердотопливные ракеты столько не живут, это антинаучно. Но на самом деле всё еще хуже. Дело в том, что Minuteman III не совсем твердотопливный, его последняя ступень (платформа разведения) - жидкостная. Окислитель понемногу прожирает баки, топливо деградирует, и т.д.

Кстати, есть проблемы и с боеголовками. Изначально Minuteman III спроектирована под боеголовки W-62/Mk-12 - однако эти головы имеют мощность всего 170 кт и давно устарели. Им на замену была спроектирована боеголовка W-78/M-12a с мощностью 335 кт и несколько большей точностью (КВО 220 м) - однако она оказалась существенно тяжелее, и ракета с тремя боеголовками перестала достигать большей части позиционных районов советских МБР. Затем и эти боеголовки протухли от старости, и было принято решение поставить на минитмены боеголовки W-87/Mk-21 от ликвидированных ракет MX (пискипер). Однако эти боеголовки при мощности в 300 кт еще тяжелее - поэтому перекрытие российских позиционных районов, с учетом старения двигателей и падения их тяги, обеспечивает только Minuteman III с единственной боеголовкой W-87/Mk-21. В такой конфигурации их сейчас и держат, и собираются держать до 2030 года, поскольку другой МБР у США просто нет, и в общем-то не предвидится.

Вообще ряд экспертов сильно сомневается, что сколько-нибудь существенная часть ракет Minuteman III сейчас в состоянии взлететь и долететь до России. 37 лет и более - это слишком долго.

Здесь уместно вспомнить, что Пентагон опубликовал в декабре прошлого года подробный отчёт о своем расследовании деятельности генерал-майора Майкла Кэри, бывшего командующего Ракетными войсками стратегического назначения США. Он был отстранен от командования в октябре после того, как было установлено, что он сильно пил, буквально ни дня не находясь в трезвом состоянии. Более того - возглавляя делегацию США во время инспекционной поездки в Россию летом прошлого года, всё свободное от пьянства время он проводил с "подозрительными" проститутками в номере гостиницы и в сауне.

Каков командир - такие и офицеры. В октябре 2013 года сообщалось, что четырех офицеров ВВС, ответственных за пуск ядерных ракет, подвергли административному наказанию. Поводом стало то, что на время сна они оставили открытой дверь на ракетную базу. По данным СМИ, за минувший год в ВВС зафиксировали два подобных случая, однако на деле их могло быть больше.

Печально, что весь этот процесс разложения происходит в критически опасных любым сбоем СЯС США.
 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА