Шредер обвиняет США в неуважении к Германии ("Deutsche Welle", Германия)

_________________

Евгений Жуков

По мнению экс-канцлера Германии Шредера, США не испытывают уважения к суверенитету ФРГ. В Социал-демократической партии Германии предлагают на слежку со стороны американских спецслужб ответить также шпионажем.

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер (Gerhard Schröder) с необычно резкой критикой в адрес Вашингтона отреагировал на информацию о том, что его мобильный телефон прослушивался Агентством национальной безопасности США (АНБ). «У США нет никакого уважения к своему верному союзнику и к суверенитету нашей страны», - сказал он в интервью газете Bild, опубликованном в четверг, 6 февраля.

По словам Шредера, в том, что разные государства шпионят друг за другом, нет ничего нового. «Но прослушивать телефон федерального канцлера - это уже однозначно чересчур», - заявил бывший глава германского правительства. Главной причиной таких действий Вашингтона он назвал «чудовищное недоверие американцев к союзнику, продемонстрировавшему высокую степень солидарности», сославшись на участие Германии в военной операции в Афганистане.

Читайте также: Германия - друг и помощник США

Как прослушка канцлера служит борьбе с терроризмом?

Министр юстиции ФРГ Хайко Мас (Heiko Maas) заявил изданию Spiegel Online, что прослушивание телефона канцлера не служит борьбе с терроризмом.

По словам главы германского МИДа Франка-Вальтера Штайнмайера (Frank-Walter Steinmeier), он не удивлен новой информацией, поскольку и раньше предполагал, что прослушки со стороны американских спецслужб длились давно, передает агентство dpa. Он подчеркнул, что речь идет о том времени, когда у Берлина и Вашингтона имелись серьезные расхождения во внешней политике.

Ответить на слежку слежкой

На шпионаж со стороны США, по мнению эксперта по внутренней политике Социал-демократической партии Германии Михаэля Хартмана (Michael Hartmann), следует ответить тем же. Кроме того, он предлагает впредь не допускать американские компании до подрядов германского государства, федеральных земель и коммун.

Оригинал публикации: Deutsche Welle

Опубликовано: 06/02/2014 11:10

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА