СМИ: Проституция и наркоторговля могут увеличить ВВП Британии

_________________

Проституция и наркоторговля вскоре могут добавить около 16 млрд долларов к внутреннему валовому продукту Великобритании, ЕС настаивает на том, чтобы при определении размеров своего ВВП страны Евросоюза учитывали и теневую экономику, сообщили в понедельник британские СМИ.

Предполагается, что объем экономической деятельности проституток достигает 3 млрд фунтов стерлингов в год (почти 5 млрд долларов), а наркоторговли – 7 млрд (около 11,5 млрд долларов)

Статистическое бюро весной объявит свои предварительные данные в том, что касается этих «секторов экономики», а также обнародует свою методологию. Окончательные результаты должны быть готовы к сентябрю, передает BBC со ссылкой на The Times.

Брюссель настаивает на вычислении объемов черного рынка, чтобы статистические данные о размерах экономики стран членов Евросоюза соответствовали друг другу, поскольку лишь в этом случае можно будет справедливо распределять европейский бюджет.

Так как проституция и употребление наркотиков легальны в некоторых странах ЕС, как например, в Нидерландах, остальные страны теперь тоже должны будут включать данные о подобной экономической активности в свою статистику.

Такая мера практически не отразится на размерах ВВП Великобритании, но, по словам специалистов, это может значительно помочь некоторым странам на периферии Евросоюза.

ВВП Греции может увеличиться на целых 2%, что значительно улучшит экономические перспективы страны. Греция уже пыталась сделать нечто подобное в прошлом.

В 2006 году Афины попытались включить в свою экономическую статистику доходы от проституции, отмывания денег и других незаконных видов деятельности. В результате ВВП страны за один повысился на 25%.

Тогда Брюссель отверг эту идею, хотя Греция лишь следовала европейским законам, согласно которым доходы от наркоторговли и проституции должны входить в национальную статистику.

До сих пор этот закон игнорировался, однако прошлой весной Европейский парламент настоял на необходимости применения этих правил.

Не вся незаконная деятельность будет учитываться, а лишь «добровольные сделки между двумя сторонами». Это правило относится как к проституции, так и наркоторговле, но не распространяется, например, на воровство или грабеж.

http://vz.ru/news/2014/2/10/671809.html

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА