Россия возвращается ("Télam", Аргентина)

_________________

Федерико Васкес (Federico Vazques)

Зимняя Олимпиада в Сочи, похоже, не особо пронизана спортивным духом мирового сообщества. Наоборот, мы наблюдаем, как Олимпийские игры превратилась в некую трибуну, с которой слышны извинения в адрес российского правительства за допущенные ранее нелестные высказывания по поводу подготовки и проведения крупнейшего спортивного мероприятия.

Нападки на Россию касались самых чувствительных тем, как, например, закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, который был поддержан русской православной церковью, а также коррупционные скандалы вокруг строительства олимпийских объектов.

Распространялись различные домыслы о том, что личное состояние Владимира Путина  оценивается в 40 миллиардов долларов, что делает его одним из самых богатых людей в мире, стоящих в одном ряду с Билом Гейтсом.

Самоподъемная плавучая буровая установка "Астра"

Сюда следует добавить постоянную угрозу террористических актов, заявления президента США Барака Обамы о том, что Путин хочет казаться жестким человеком в осуществлении своих планов по возвращению России былого могущества и принижения роли российского лидера в дипломатическом мире.

Как бы там ни было, но  зимние Олимпийские игры в Сочи для России чрезвычайно важны, так как после двадцатилетнего внутреннего кризиса и международного остракизма на мировой арене появляется сильный политический игрок. Именно в этом кроются причины, почему на страну, где произошла первая рабоче-крестьянская революция, обрушилась волна критики и нападок со стороны Запада.

Согласно рейтингу Всемирного банка, Россия  в  2013 году по показателю валового внутреннего продукта  (ВВП) вышла на пятое место, впервые опередив Германию.

Расцвет России последних лет напрямую связан с ростом добычи и экспортом нефти. В прошлом году Россия побила постсоветский рекорд, добывая ежесуточно 10,5 миллиона баррелей «черного золота». Пик добычи нефти пришелся на 1987 год, когда Советский Союз в день добывал более 11 миллионов баррелей нефти.

Увеличение  ВВП в России связано не только с ростом мировых цен на нефть за последнее десятилетие.

Это также связано с тем, что Путин проводит политику, направленную на восстановление государственного контроля в энергетической сфере.
В 2003 году российское правительство обвинило владельца крупнейшей нефтяной компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского в уклонении от уплаты налогов. Самая большая в России нефтяная компания «ЮКОС» была образована на волне ельцинской приватизации. В 2004 году государственная  компания «Роснефть» поглотила «ЮКОС» и стала самой большой нефтедобывающей компанией  в России.

В прошлом году «Роснефть» совершила сделку по покупке ТНК-BP и стала самой большой нефтяной компанией в мире, сосредоточив в своих руках 40% добычи нефти в России.

В декабре прошлого года Владимир Путин помиловал Ходорковского.   Экс-олигарх вышел из тюрьмы с пустыми карманами, а его частная империя была ликвидирована, а вместе с ней и то политическое влияние, которое ему удалось заполучить в постсоветские годы.

Очевидно, что восстановление государственной собственности на природные ресурсы привело к увеличению поступлений в российский бюджет, что позволило модернизировать часть промышленности, а также поддерживать жизнеспособной ту инфраструктуру, которая досталась России после распада СССР.

Российская Федерация после распада Советского Союза в 90-е годы получила 1600 аэропортов, 85 тысяч километров железнодорожных путей, которые обслуживали 1,2 миллиона человек.

Сюда также следует отнести тысячи устаревших промышленных предприятий, нуждающихся в огромных инвестициях. Кроме того, Россия вынуждены была постоянно увеличивать военные расходы, которые в прошлом году составили 18% от госбюджета страны.

Обновление экономического потенциала России привело к изменению мировой геополитики. Российское руководство сумело добиться большого успеха в разрешение сирийского кризиса в тот момент, когда США планировали осуществить прямое военное вмешательство.

Владимир Путин встречает Барака Обаму на саммите «Группы двадцати»

Впервые после окончания «холодной войны» прямые переговоры между Кремлем и Белым домом были приостановлены.

Другим примером усиления влияния России на мировой арене является  открытое противостояние с Европейским Союзом в связи с событиями на Украине. Украина остается самой большой страной в Восточной Европе и играет ключевую роль в транспортировке российского газа в Западную Европу.

В течение многих лет Россия наблюдала, как ее бывшие союзники стремились вступить в НАТО и Евросоюз. В период с 1999 года по 2004 год десять государств, ранее входивших в Варшавский договор, в том числе Венгрия, Чехословакия,  Польша, Румыния и другие, перешли под другой флаг.

Расширение НАТО на восток, когда Североатлантический блок вплотную приблизился к российским границам, вынуждает Москву защищать свои интересы, не допускать вступления Украины в военный блок.

России не остается ничего другого, как продемонстрировать свою силу в глазах мировой общественности, чтобы Запад перестал вторгаться в сферу российских интересов. Западные страны с боязнью смотрят на возвращение  былого полюса власти, который они считали окончательно разгромленным.

Я хотел бы обратиться к тем, кто считает, что зимние Олимпийские игры не могут быть ареной политического противостояния и напомнить им следующее. В 1980 году в Москве проходили летние Олимпийские игры, которые бойкотировали США и ряд других стран, в том числе Аргентина, в связи с вводом в 1979 году советских войск в Афганистан. Спустя 20 лет Соединенные Штаты подвергли бомбардировке Афганистан и вторглись на его территорию.

Оригинал публикации: Rusia vuelve

Опубликовано: 11/02/2014 13:55

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА