Россия выиграла Олимпиаду и проиграла Украину. Но бой не окончен

_________________

Сергей Черняховский

Владимир Путин. Фото с сайта kremlin.ru
Владимир Путин. Фото с сайта kremlin.ru
 

Запад не в первый раз использует Олимпиаду как прикрытие для войны против нас

Победа на Олимпиаде тем приятнее, что оказалась, по сути, абсолютно неожиданной. Последний реальный успех нашего спорта был еще во времена, когда выступала сборная СССР. Позади «трудный период в истории российского спорта» или нет, прав заявивший об этом Путин или нет – не столь важно: результат есть и, если называть вещи своими именами, есть триумф.

Глупо этого не признавать, как глупо ругать и порицать все, что делает Путин, только на том основании, что это делает Путин. Более того, такая позиция только маргинализует его противников и делает сильнее его самого, потому что тем самым обоснованность его критики по другим вопросам начинает снижаться до уровня утверждений, что на Олимпиаде по гостиницам ходили волки.

Из одиннадцати зимних Олимпийских игр, в которых участвовали СССР (1956-1988) или оставшаяся от советского спорта команда (1992-1994), он (она) занимали первое место девять раз и два раза его уступили: в 1968 году – Норвегии (СССР был вторым) и в 1984 году – ГДР (СССР тоже был вторым). Последнее, впрочем, нельзя считать особой неудачей: победа осталась за ближайшим союзником.

Начиная с 1998 года Россия начала стремительно опускаться на олимпийских выступлениях, вплоть до унизительного ванкуверского разгрома.

XVIII зимние Олимпийские игры в Японии (Нагано) в период с 7 февраля по 22 февраля 1998 года: Германия – 1-е место, 12 золотых медалей, 29 медалей в сумме; Россия – 3-е место, 9/18; США – 5-е место, 6/13.

XIX зимние Олимпийские игры проходили с 8 по 24 февраля 2002 в Солт-Лейк-Сити (США): Германия – 2-е место, 12/36; США – 3-е, место, 10/34; Россия – 5-е место, 5/13.

XX зимние Олимпийские игры проходили в Турине: Германия – 1-е место, 11/29; США – 2-е место, 8/25; Россия – 4-е место, 8/22.

XXI зимние Олимпийские игры с 12 по 28 февраля 2010 года в Канаде (Ванкувер): Германия – 2-е место, 10/30; США – 3-е место, 9/27; Россия не вошла в первую десятку стран-победительниц в медальном зачете.

Ясно, как важна была Олимпиада для России. Ясно, как важно было ее оппонентам либо испортить впечатление от нее, либо смазать успех, либо использовать нежелание России допустить ее срыв.

Теоретически Олимпиады всегда воспринимались как время перемирий, и считалось, что они находятся вне политики. Практически так никогда не получалось. И как минимум трижды годы Олимпиад и само проведение Олимпиад использовались против СССР/России: в 1980, 2008 и 2014 годах.

В 1980 году, апеллируя к вводу войск в Афганистан, осуществленному, так или иначе, по просьбе правительства Афганистана и в рамках договора с Афганистаном, США развязали и дипломатическую войну против самой Олимпиады, и войну в самом Афганистане – потому что собственно масштабные боевые действия начались в 1980 году, после того как США начали оказывать активную помощь моджахедам. Правда, перед этим внутренний конфликт в Афганистане подогревался и инициировался США, как пишет Бжезинский, еще с лета 1979 года, то есть с расчетом на то, что СССР не пойдет на оказание военной помощи своим сторонникам в год проведения Олимпиады в Москве.

В 2008 году, именно в момент начала Олимпиады, марионеточный режим Саакашвили начал агрессию против Южной Осетии в расчете на то, что Россия не решится открыто выступить в защиту своего союзника в такой момент. Олимпиада, правда, была не в России, а в Китае, но Путин как раз уехал в Пекин, а ставший президентом Медведев уже старательно принимал меры к тому, чтобы стать максимально комплиментарным партнером для Запада и получить его поддержку для будущих президентских выборов.

Что и как происходило в те дни, точно сказать сложно, но есть много данных, которые говорят о том, что Медведев старался максимально уйти от решения по защите Осетии и официально отдал приказ только тогда, когда процесс оказания помощи был начат военными инициативно. А когда отряды боевиков были разгромлены, немедленно приказал остановить продвижение российских войск, чтобы выполнить требование США и сохранить у власти Саакашвили.

Сейчас, в 2014 году, сценарий был повторен: время проведения Олимпиады в Сочи было использовано для прямой агрессии против Украины, причем при максимальном форсировании процесса, чтобы осуществить смену власти до окончания Олимпиады.

Мы выиграли Олимпиаду, и мы – как минимум на сегодняшний момент – проиграли Украину. Оправданна ли эта жертва – вопрос сложный. Очень может быть, что и оправданна. Но Путин должен быть готов к тому, что его в этом еще упрекнут.

В любом случае нам пришлось выбирать. В 1980 году мы и удержали контроль над Афганистаном, и успешно, несмотря на объявленную союзниками США войну, провели и выиграли Олимпиаду. В 2008 году мы проиграли Олимпиаду, но не выиграли и Грузию. Сегодня, как уже говорилось выше, Олимпиаду выиграли, причем вдвойне (и блестяще провели, и триумфально победили в медальном зачете), но Украина захвачена врагом.

Имеем то, что имеем. Неоспоримый выигрыш и триумф в престиже – и неоспоримый проигрыш геополитического характера. Правда, Олимпиада закончилась и триумф на ней остался неоспорим. Битва за Украину в любом случае продолжается.

Путина заставили сделать выбор. Вряд ли он простит, что его к этому вынудили.

Стратегически, впрочем, проблема в другом. России, безусловно, нужны такие мегапроекты международного значения, как Олимпиада. Россия доказала, что может и организовывать их лучше всех, и выступать на них лучше всех. Скорее всего, Россия сделает все, чтобы получить в самое ближайшее время право на проведение летней Олимпиады в Москве или Ленинграде. И к этому тем больше оснований, что США за последние 50 лет провели на своей территории в несколько раз больше Олимпиад, чем СССР/Россия.

При этом Россия не может не понимать, что каждая Олимпиада, которую она получит право проводить, будет использована ее геополитическими конкурентами как возможность нанести по ней удар, либо пытаясь дискредитировать Олимпиаду, либо, пользуясь нежеланием России позволить ее сорвать, нанести удар по геополитическим или иным существенным интересам России.

Когда-то Дмитрий Устинов готовил Вооруженные силы СССР к тому, чтобы они были способны вести две победоносные войны с двумя великими державами одновременно. Сегодня на деле стоит вопрос о том, чтобы восстановить такой совокупный потенциал – чтобы мы были способны одновременно и принимать у себя летнюю Олимпиаду, и проводить крупную военно-политическую операцию в соседней стране.

А вообще хотелось бы, чтобы следующую Олимпиаду Россия провела у себя дома – в Киеве.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА