Нагадить и возмутиться. На отмену концертов «Океана Эльзы»

_________________

Дмитрий Лекух

Я этим людям иногда реально удивляюсь.

 Ах! — страдает группа «Океан Эльзи» (очень, кстати, достойная в музыкальном смысле команда. Не могу сказать, что поклонник, но в отличие, допустим, от откровенного балалаечника Макаревича, — музыканты, чего уж там). Ах, нам отменили концерты в Санкт-Петербурге. Ах, депутат Милонов и зловещий кровавый режим…

Извините, пожалуйста, ребят, а вы на Майдане стояли?!

Ах, — даже и не на одном?!

А вы там «хто не скаче, тот москаль» случайно, не слышали?! А портретов С.Бандеры не видали? А спичей про «жидив» до музыкальных ушей не донеслось? Ну, так я вам ничего не скажу про «москалiв» в славном городе Питере, но вот «жiдiв» там — совершенно точно вполне достаточно. О них даже сдвоенная икона ваших коллег по уже российской интеллигенции, братья Стругацкие, одноимённую книжку написала.

А уж сколько их там в шоу-бизнесе — да почти любой, считай, который не педераст.

Ну. И вы таки считаете, что людям не обидно, не? Так напрасно считаете. И питерские граждане евреи, которые в шоубизе, далеко не поголовно инфицированы русофобией, заставляющей их питерских соплеменников «тут видеть, а тут не видеть».

…И я тут даже не буду приводить пример с вашим земляком невыясненной гендерной принадлежности по фамилии Данилко, он же Сердючка. Как и  точно так же удивляющихся дурному отношению разного рода Riot. Не в них дело.

Но вы же вроде как музыканты. Вы должны хоть что-то как-то более-менее помнить и понимать. Потому как любой рок-музыкант, безусловно, имеет — и должен иметь! — любое «право на бунт». Но одновременно он как бы должен и с пониманием принимать последствия.

Примеров — сколько угодно.

Например, все наши и не наши «креативщики» очень что-то в последнее время любят вспоминать, как мои, кстати, вполне любимые панки из Sex Pistols сняли катер, да и проорали дурными голосами на речке Темзе God Save the Queen.

Но отчего-то проявляют весьма чудную забывчивость по вопросу, что было после.

А после — первым огрёб люлей от добропорядочных англичан тогдашний арт-директор группы Джеми Рид. Причем, извините, не от ряженых казаков и не вполне себе типической для разного рода девиаций нагайкой: его тупо встретили, тупо сломали, если мне склероз не изменяет, нос и ногу и скрылись. Потом проломили железной кружкой башню барабанщику Полу Куку. Ну, а самого Джонни Роттена порезали так, что лицо-то ему после этого еще как-то заштопали, но вот левая рука — вообще больше никогда не сжималась. А когда одна из ведущих британских газет вышла под шапкой «Накажите панков!», — группа просто ушла в длительное подполье.

Это я, собственно, вовсе не к тому, что мне нравится, что тогда сделали с Sex Pistols. Мне это как раз очень даже не нравится. Это я к тому, что никто из этих панков даже и не думал жаловаться какой-нибудь сочувствующей общественности.

Просто потому, что они считали, что их жизнь — это бунт. Просто потому, как это рокенрол, детка. Иначе — и быть не должно. А бунтовать, когда тебе никто не сопротивляется, — как об этом мечтают нынешние, Господи меня прости, «исполнители», — это, как говаривал один из персонажей Алексея Толстого, «сахарная водичка для страдающих половым бессилием». Вы бы еще Джимми Моррисону посоветовали кому-то пожаловаться на людскую несправедливость, после того, как он исполнил про «ай эм йо сан, ай вонт ту фак ю».

Ну смешно ж, право слово. И надо совсем самого себя как-то не уважать…

…Это приблизительно как нагадить кому-то под дверью, долго спорить, «перформанс» это или «инсталляция», а потом долго удивляться, отчего так тебя невзлюбил наконец-то открывший дверь двухметровый детина-хозяин.

Наверное — оттого, что ничего не понимает в современном искусстве?

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 29).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА