В ЕС узнали, что треть женщин подвергалась насилию

_________________

 
Женщины против насилия

По результатам опроса, большинство женщин не сообщает о самых серьезных случаях домашнего насилия

Почти треть всех женщин в Евросоюзе становились жертвами либо физического, либо сексуального насилия. Таковы данные исследования, проведенного Европейским агентством по фундаментальным правам.В опросе участвовали 42 тысячи женщин. Это самое крупное исследование, проведенное на эту тему.

Оно показало, что жертвами насилия в странах ЕС стали 62 миллиона женщин.

Авторы документа призывают страны Евросоюза отнестись к домашнему насилию как к общественной, а не частной проблеме, а также пересмотреть законы, связанные с сексуальными домогательствами.

Каждая десятая и двадцатая

Авторы исследования спрашивали женщин, подвергались ли они физическому, сексуальному или психологическому насилию на работе или дома, а также сексуальным домогательствам или насилию в детстве.

По результатам опроса, "каждая десятая женщина испытала ту или иную форму сексуального насилия с 15-летнего возраста, каждая двадцатая женщина была изнасилована". Таким образом, выявляется картина многопланового насилия, влияющего на жизни многих женщин - насилия, о котором не сообщается властям.

"Возникает картина многопланового насилия, которое влияет на жизни многих женщин и о котором систематически не сообщается властям"

Мортен Кьерум,
Агентство по основным правам.

Согласно докладу, 22% женщин испытали физическое или сексуальное насилие со стороны их партнеров, а 67 % не сообщили о самых серьезных случаях домашнего насилия полиции.

Была также выявлена связь между злоупотреблением алкоголем и домашним насилием. Около 18% женщин признались, что были жертвами преследования с 15-летного возраста, а 55% женщин отметили, что подвергались сексуальным домогательствам, причем зачастую на работе.

Странами, в которых опрошенные женщины сообщили о наибольшем количестве случаев физического и сексуального насилия, стали:

  • Дания (52%), Финляндия (47%) и Швеция (46%) – страны, которые считаются образцовыми в плане гендерного равноправия;
  • Британия и Франция оказались на пятом месте – в них на насилие пожаловались 44% опрошенных женщин;
  • Самым низкий уровень насилия в отношении женщин был зарегистрирован в Польше – 19% опрошенных.

Как отмечают авторы доклада, полученные результаты отражают тот факт, что в некоторых странах - например, в южной Европе, - разговаривать о проблеме насилия и сексуального домогательства весьма непросто.

"Возникает картина многопланового насилия, которое влияет на жизни многих женщин и о котором систематически не сообщается властям", - говорит Мортен Кьерум, директор Агентства по основным правам.

По его словам, опрос показывает, что "насилие над женщинами – это нарушение прав человека, имеющее место во всех странах Евросоюза".

Он призвал страны ЕС к борьбе с проблемой, "влияющей на общество ежедневно". Причем кампания против насилия должна быть направлены как на мужчин, так и женщин. "Мужчины должны стать частью инициатив, которые противостоят насилию в отношении женщин", - заметил Кьерум.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 3).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА