СК завел дела об угрозах российским губернаторам в связи с Украиной

_________________

СК завел дела об угрозах российским губернаторам в связи с УкраинойФото ИТАР-ТАСС 

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту угроз, поступающих в адрес российских губернаторов в связи с событиями на Украине, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин. Он отметил, что в течение последних суток губернаторы некоторых российских регионов получили угрозы применения насилия в отношении них самих и их близких.

Следственные органы в Белгородской, Курской, Брянской и Воронежской областях возбудили дела по ч.1 ст.318 УК РФ (угрозы применения насилия в отношении представителя власти или его близких, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Губернатору Воронежской области Алексею Гордееву неустановленные лица посредством электронной почты от имени одной из праворадикальных украинских организаций выдвинули требование "публично объявить о неприятии курса президента России по стабилизации ситуации в Республике Украина, немедленно подать в отставку, а также заявить о желании Воронежской области войти в состав Украины или наложить на себя руки", говорится в сообщении. В обратном случае главе региона угрожают ликвидацией. Аналогичные требования и угрозы были получены губернаторами Курской, Брянской, Белгородской и ряда других областей.

"Несмотря на абсурдность, нелепость и, если даже не сказать глупость подобных требований, сами угрозы воспринимается вполне реально. В связи с этим СК России в рамках возбужденных уголовных дел намерен установить лиц, стоящих за этими угрозами и привлечь их к уголовной ответственности по законам Российской Федерации, конечно, проверив их вменяемость", - рассказал Маркин.

Депутат Александр Хинштейн, накануне сообщивший о поступающих угрозах в адрес губернаторов, утверждает, что "IP-адреса ведут на Украину".

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА