Алжир заказал у России 42 "Ночных охотника"

_________________

Министерство обороны Алжира разместило в России заказ на поставку 48 новых вертолетов, сообщает Janes. Сумма сделки оценивается в 2,7 миллиарда долларов. Речь идет о поставке 42 ударных вертолетов Ми-28Н и шести тяжелых транспортных Ми-26Т2. Ранее о существовании такой договоренности со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе России сообщало и ИТАР-ТАСС.

Помимо поставки новой военной техники контракт с Алжиром включает в себя и модернизацию многоцелевых вертолетов Ми-8, стоящих на вооружении страны. Эти машины предполагается модернизировать до транспортно-боевой версии Ми-8АМТШ. Вертолеты получат бронированную кабину пилотов, электронно-оптические системы наблюдения и распознавания целей, а также комплекты для подвески вооружения.

Производством новых вертолетов будет заниматься ростовское предприятие "Роствертол", входящее в холдинг "Вертолеты России". Модернизацией же займется Улан-Удэнский авиационный завод. Как отмечает Janes, ранее в интернете появлялись фотографии вертолетов Ми-28Н и Ми-26Т2, проходящих испытания в Алжире. Снимки, предположительно, были сделаны в 2012 году. Испытания проводились в пригороде алжирского Таманрассета.

В "Рособоронэкспорте" отказались прокомментировать "Ленте.ру" эту информацию.

Алжирское военное ведомство на протяжении последних нескольких лет ведет активную закупку новой вертолетной техники, включая шесть итальянских многоцелевых AW101 и четыре Super Lynx 300, а также четыре польских W-3 Sokol.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА