Визовые санкции ЕС не коснутся простых россиян

_________________

Накануне глава Евросовета Херман ван Ромпей сообщил, что если переговоры между Москвой и Киевом не состоятся, то ЕС примет решение о дополнительных мерах.

Среди возможных санкций - запрет на выдачу виз, заморозка активов и отмена саммита Россия-ЕС, пишет РИА «Новости».

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» Ушацкас пообещал, что простые граждане России не будут иметь препятствий в получении виз в Европейский союз.

Посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов заявлял ранее, что возможный запрет на выдачу европейских виз россиянам будет нарушать действующее соглашение между РФ и ЕС, что недопустимо.

Как писал EUROMAG, либерализация визового режима давно уже перешла в формат двусторонних отношений и зависит скорее от экономики, нежели от политиков.

В этот раз экономисты вынуждены были напомнить чиновникам, что русские туристы - одна из основ экономики Европы.                http://www.euromag.ru/catalogs/31/35969.html


Что же касается либерализации визового режима, то она давно уже перешла в формат двусторонних отношений и зависит скорее от экономики, нежели от политиков. Так многие страны шенгенского соглашения за последние несколько лет поэтапно значительно упростили процедуру оформления виз для россиян.

В первую очередь это касается тех государств, которые столкнулись с тяжелыми последствиями кризиса. Представители Испании, Италии и Франции сразу после угроз Брюсселя о закрытии границ для россиян, заявили, что они продолжат выдавать визы и не собираются отказываться от русских туристов.

По данным за 2012 год, граждане России потратили около 18 млрд евро. В одной только Германии россияне оставили около 1,2 млрд евро. В итоге по объемам возврата tax free, Россия вышла на первое место, опередив Китай, ОАЭ и США. А сама Германия у русских вышла на второе место в Европе по привлекательности направления для шопинга, сразу после Италии.

Что касается Италии, то там траты россиян приблизились к 1 млрд евро в год. Вслед за ними по тратам россиян идут Великобритания, Испания и Швейцария. Кроме того, для таких стран, как Греция или Кипр, отказ от российских туристов станет смертным приговором для экономики. Министр иностранных дел Греции Эвангелос Венизелос заявил, что введение визовых санкций поставит под угрозу всю систему развития туризма в стране.

Денис Киреев           http://www.euromag.ru/specprojects/no_visa/35958.html

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 3).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА