В КПРФ призвали ликвидировать Яроша и Музычко как террористов

_________________

Член фракции КПРФ в Госдуме Валерий Рашкин считает, что российские спецслужбы имеют право ликвидировать лидеров украинской группировки «Правый сектор» Дмитрия Яроша и Александра Музычко в рамках закона «О противодействии терроризму».  Он уточнил, что на Украине действуют «особо опасные террористы, имеющие опыт ведения террористической деятельности против России, а также связи с чеченскими боевиками».Как заявляет депутат, один из них – Александр Музычко (известный как Сашко Билый).

«В 1994 году Музычко примкнул к чеченским сепаратистам с целью борьбы с Россией и зарабатывания денег. Музычко командовал отрядом УНА-УНСО «Викинг», который воевал в составе отряда Шамиля Басаева, а также личной охраной Джохара Дудаева. Точно известно, что он участвовал в расстреле БМП № 684 81 МСП, убивал русских, был известен своей жестокостью по отношению к пленным солдатам российской армии», – цитирует Рашкина пресс-служба КПРФ.

«Другой лидер украинских радикалов – Дмитрий Ярош – неоднократно выступал с публичными призывами к осуществлению террористической деятельности против России», – пояснил депутат.

«Следственный комитет уже вынес соответствующие постановления о розыске Яроша и Музычко. Но я считаю, что в данном случае нельзя ограничиваться формальными мерами. Россия может использовать эффективный опыт Моссада в устранении террористов и лиц, совершивших тяжкие преступления в отношении военных и гражданских лиц», – добавил Рашкин.

Напомним, СК России возбудил уголовные дела о бандитизме и призывах к терроризму против лидеров националистического украинского движения «Правый сектор» Александра Музычко и Дмитрия Яроша соответственно.

Дело в отношении Яроша завели после того, как он обратился за поддержкой к боевикам террориста Доку Умарова, призвав их активизировать действия против России.

Ярош был объявлен в международный розыск, но, несмотря на это, на прошлой неделе подтвердил свое намерение участвовать в президентской гонке 25 мая и призвал открыть для отрядов «Правого сектора» арсеналы с оружием.

Бывший комендант Чечни Аркадий Баскаев в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что угрозы представителей украинского «Правого сектора» в адрес России вполне реальны: «Эти радикалы-националисты могут поехать в Россию и, объединившись с теми же ваххабитами, совершать теракты. Эти подонки могут проникать на территорию России под видом беженцев».Добавим, что, по данным украинских СМИ, 5 марта в Верховную раду страны было внесено предложение наделить «Правый сектор» статусом регулярного военизированного подразделения. А за отказ поддержать эту инициативу утвержденный Радой премьер-министр Арсений Яценюк отправил в отставку трех замов министра обороны.

На прошлой неделе в интернете появилось видео (присутствует нецензурная лексика – прим. ВЗГЛЯД), на котором член отряда УНА-УНСО «Викинг», один из руководителей «Правого сектора» Александр Музычко явился в районную прокуратуру и угрожал сотруднику. По информации украинской прессы, в составе отряда УНА-УНСО Музычко принимал участие в Первой чеченской войне на стороне боевиков.

Роскомнадзор закрыл доступ к группам украинских националистов во «ВКонтакте», а Генпрокуратура потребовала блокировать копии заявлений. Чеченские силовики начали проверять данные о связях местных бандитов с радикалами из Киева.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА