Президент Белоруссии Александр Лукашенко 11 марта провёл заседание Совета безопасности по предварительным итогам первого этапа проверки боевой готовности Вооруженных сил республики. На мероприятии было сделано несколько важных заявлений в контексте текущего политического момента.

Первое и главное — крайне резкая и критическая оценка со стороны Лукашенко попыток Запада запугать РБ «российской угрозой». Глава республики процитировал несколько западных «месседжей», вот, например, типичный — «Сколько времени осталось до того, когда Путин сможет оправдать аннексию казахстанской Павлодарской, Северо-Казахстанской, Акмолинской областей, где живет много русских? Где гарантии тому, что Белоруссия также не будет абсорбирована в состав Российской Федерации?».

Ответ Лукашенко следующий: «Очень дешево. Если нас хотят напугать, то это очень дешево. Нас пугать не надо. Еще раз подчеркиваю: мы будем действовать исключительно в соответствии с нормативно-правовой базой, которая у нас существует… Я уже несколько раз это в открытую говорил: мы с россиянами один народ, равно как и украинцы, мы из одного древа, мы — славяне, и мы всегда будем вместе. Но мы не собираемся здесь суетиться, мы не собираемся быть инициаторами эскалации каких-то процессов в связи с украинскими событиями и противостоянием Запада, США с одной стороны и России с другой, но будем чётко блюсти интересы нашего государства и наших друзей и соседей, союзников».

Теперь украинский вопрос. Белоруссия не прерывала никакие связи с Украиной, прежде всего экономические, всегда шла навстречу пожеланиям украинского бизнеса и до сих пор это делает:

«Мы поставляли и поставляем туда энергоресурсы, столько, сколько нужно для Украины, продукты питания, другие вещи. Словом, мы открыты для того, чтобы поддерживать украинский народ в эту трудную минуту, в том числе по гуманитарной составляющей», — заявил Лукашенко.

Глава РБ отметил, что у него спрашивают — «как у человека, у которого корни зарыты между Черниговом и Киевом» — что надо делать на Украине, чтобы преодолеть нынешний кризис.

«Вы не напрягайтесь, просто нужно работать, а если вы не знаете, что делать, доверьте нам эту страну, и к концу года мы обеспечим там и стабильность, и единство народа, и целостность государства. В сухом остатке — надо просто работать, надо меньше бегать по заграницам, а заниматься собственной страной и благополучием собственного народа. Как это делать, если надо, подскажем и поможем», — посоветовал Лукашенко.

Ещё одна «пугалка» для Белоруссии в контексте украинского кризиса — возможный майдан. Что по этому поводу думает президент республики?

«В Минске майдана не будет, здесь нет для майдана места. Вот и весь наш страх. Мы ничего не боимся. Абсолютно. Тем более я… У нас нет фундаментальных, концептуальных, главных причин для подобных революций. А главную причину мы все знаем, я уже о ней говорил, — это страшный развал экономики, коррупция, которая привела к развалу власти. Все налицо для того, чтобы произошла революция. Корни надо искать именно в этом».

Следующий важнейший вопрос — усиление сил НАТО вблизи союзных границ. По выражению Лукашенко, если враги перебросили в Литву дополнительно полдесятка истребителей-перехватчиков или еще каких-то самолетов и те действуют у союзных границ, Белоруссия будет действовать — собственно, уже действует — «адекватно».

Он напомнил, что у Белоруссии с Россией на западном направлении существует совместная группировка войск, которая имеет план действий, в том числе план действий на подобные случаи.

В этом контексте Лукашенко заявил об уместности проведения второго этапа проверки Вооруженных сил — «и в рамках этой проверки развернуть, если необходимо, дополнительные Вооруженные силы и провести соответствующие учения так, как это делают наши соседи на территории Польши».

Теперь конкретика — Белоруссия предлагает России разместить у себя в рамках совместных учений дополнительно 12-15 самолетов, именно в связи с активностью НАТО.

«Определить маршруты патрулирования, как мы сделали для своих, запасные маршруты, и пускай работают, патрулируют», — заявил Лукашенко.

Тут уместно будет напомнить, что на днях и глава Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил усилить южный и западный рубежи республики, разобраться с коррупцией в армии и повысить боевую готовность армии в целом.