Американцы смирились с потерей Крыма

_________________

pavel_shipilin

«И президент Барак Обама, и я глубоко убеждены, что Россия имеет право на свои законные интересы на Украине, имеющие историческую и стратегическую подоплеку. Мы все — международное сообщество — понимаем это и готовы уважать ее интересы», — заявил госсекретарь Джон Керри по итогам шестичасовых переговоров с Сергеем Лавровым.

И это признание, пожалуй, — главное событие вчерашнего дня.

В свою очередь, глава российского МИДа поведал журналистам, что Крым для России даже роднее, чем Коморские острова для Франции или Фолклендские — для Великобритании. Доступно объяснил, по-моему. Хорошо подготовился.

США, конечно, не признают итогов крымского референдума, введут санкции и даже, наверное, выгонят Россию из G8. После чего «восьмерке» можно будет самораспускаться за ненадобностью.

Коллега arguendi обращает внимание на сообщение Bloomberg: со счетов Федеральной резервной системы (ФРС), где зарубежные центробанки хранят принадлежащие им ценные бумаги, выпускаемые Министерством финансов США, было выведено за неделю рекордное количество американских облигаций — 104 млрд долларов. «Мы можем только гадать, кто решил вывести ценные бумаги из ФРС и передать их стороннему депозитарию, но очевидным подозреваемым становится Россия из-за участившихся разговоров о санкциях по поводу украинского конфликта», — приводит агентство слова аналитиков Wrightson ICAP. «Если это сделала Россия, то ценные бумаги могли быть переданы на хранение в другие банки за пределами США», — уверен эксперт Brown Brothers Harriman.

Сомневаюсь, что такие крупные операции могли быть проведены втайне от ФРС. То есть, санкции, скорее всего, будут объявлены, только чтобы сохранить лицо Барака Обамы — России они уже не повредят. Все заинтересованные стороны предупреждены заранее и потому благодарны друг другу. Партнерские отношения сохранятся, хотя несколько месяцев надо землей будут летать грозные молнии. Чтоб все видели и боялись.

Но ни на Крым, ни на Севастополь как на базу для своего флота американцы претендовать больше не будут никогда.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА