"Я передумал" - Премьер Украины пообещал не спешить с введением визового режима с Россией

_________________

Украина не будет торопиться с введением визового режима с Россией и переходом к поездкам в Россию по заграничным паспортам, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Как сообщает пресс-служба правительства, об этом премьер заявил в ночь на четверг по прибытии в Брюссель, где должна быть подписана политическая часть Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Яценюк напомнил, что Россия неоднократно поднимала вопрос о поездках по заграничным паспортам и введении визового режима в СНГ. "Поэтому вряд ли подобная инициатива со стороны Украины будет эффективной с точки зрения влияния на Российскую Федерацию. Зато проблема имеет важное гуманитарное измерение для самой Украины, ведь в сохранении безвизового режима заинтересовано очень большое количество граждан Украины, в первую очередь на востоке и юге нашего государства, которые ездят в Россию на заработки, имеют родственные отношения по ту сторону границы", – сказал он.

Правительство, отметил премьер, придерживается стратегии учета специфических интересов жителей юго-восточных регионов, поэтому вполне естественно его осторожное отношение к проблеме визового режима.

По словам Яценюка, из-за рабочего визита в Брюссель он вынужден был покинуть прошедшее накануне заседание СНБО, на котором было принято решение о введении визового режима с Россией, и не смог в полной мере изложить свои аргументы по поводу визового режима, но после возвращения в Киев он планирует немедленно обсудить их с и.о. президента Украины, председателем Верховной Рады Александром Турчиновым.

Накануне по итогам заседания СНБО министерству иностранных дел Украины было поручено ввести визовый режим с Российской Федерацией. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий рассказал, что МИД Украины поручили в самый короткий срок осуществить это решение СНБО.

 

Источник: http://www.interfax.ru/365998

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА