Более 100 жителей Украины попросились жить на Колыму

_________________

Новость на Newsland: Более 100 жителей Украины попросились жить на Колыму

В Магаданской области действует программа помощи соотечественникам, желающим переселиться в этот регион из-за рубежа.

Более 100 жителей Украины обратились к властям Колымы за помощью в переселении в Магаданскую область. Все обращения относятся к периоду с начала текущего года и "вероятно, связаны с последними событиями в этом государстве", сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в министерстве труда и социальной политики области.

Пока на Колыму из Украины прибыла одна семейная пара. Они поселились в Хасынском районе области и устроены на работу в санаторий "Талая". Остальные обращения рассматриваются в индивидуальном порядке. Уточняется какие вакансии могут быть представлены переселенцам, в каких районах области они планируют поселиться, сообщили в минтруда и соцразвития Колымы. Число обращений от жителей Украины, желающих перебраться в Магаданскую область, увеличивается. По словам главы ведомства Натальи Твердохлебовой, в регионе нужны учителя, врачи, квалифицированные рабочие.

В области принята программа "Трудовые ресурсы Магаданской области". Подпрограмма "Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Магаданскую область" является ее составной частью и рассчитана на период с 2014 по 2017 годы.

Твердохлебова пояснила, что российское государство компенсирует расходы участника программы и членов его семьи на оформление визы, переезд и провоз личного имущества от места постоянного проживания на территории иностранного государства до места будущего проживания. Предусмотрена выплата подъемных, ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой деятельности и ряд других выплат из федерального и областного бюджета.

 
Источник: itar-tass.com
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА