За возвращение Аляски России уже собрали 7,5 тысяч голосов

_________________

За возвращение Аляски России собрали 7,5 тысяч голосовФото: globallookpress.com
 

Почти 7,7 тысяч голосов собрала петиция о возвращении Аляски в состав России. Она опубликована на сайте Белого дома.

Петицию опубликовал неизвестный автор 21 марта. В ней американцев призывают проголосовать за присоединение региона к России.

В короткой исторической справке к петиции автор указывает, что ряд славянских народов пересекли Берингов пролив 10-16 тысяч лет назад. Также там приводятся данные о том, что первыми из русских на Аляске стали члены команды бота "Св. Гавриил". Это геодезист Михаил Гвоздев и подштурман Иван Федоров. Они участвовали в экспедиции Афанасия Шестакова и Дмитрия Павлуцкого в 1729-1735гг.

Авторам петиции необходимо набрать до 20 апреля еще 92 тыс. подписей. Только в этом случае власти США дадут официальный ответ на петицию. Ранее, в 2012г. под аналогичной петицией о выходе штата Техас из состава США оставили подписи 125 тыс. человек. Однако она удовлетворена не была.

Накануне, 22 марта, постпред России при Европейском Союзе Владимир Чижов, шутя, посоветовал сенатору США Джону Маккейну "следить за Аляской". Это он сказал в ходе передачи "Шоу Эндрю Марра" на телеканале BBC. Главной темой программы был кризис на Украине. Ведущий процитировал слова сенатора Маккейна о том, что "Молдавия станет следующей (страной)", которая может войти в состав России.

На это Чижов ответил: "Скажите Маккейну – пусть следит за Аляской" и добавил, что "Аляска была частью России". Потом Чижов отметил, что это была шутка.

Аляска находилась под управлением отечественной Русско-американской компании с 1799 по 1867гг. С 1866г. Между США и Россией начались переговоры о продаже полуострова. Во время совещаний у императора Александра II было определено, что полуостров продадут не дешевле, чем за $5 млн. Год спустя российский дипломат барон Эдуард Стекль приехал в Вашингтон. 30 марта 1867г. Был подписан договор о продаже Аляски. Стоимость продажи территории в 1 миллион 519 тысяч км² составила $7,2 млн золотом.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА