Россию исключают из "большой восьмерки", но это уже не актуально

_________________

 

Накануне на саммите по вопросам ядерной безопасности в Гааге лидеры стран "семерки" приняли решение о приостановке членства России в G8. Ожидаемая в июне встреча глав государств клуба была перенесена из Сочи в Брюссель, уже в формате G7. Предваряющее ежегодный саммит совещание глав МИД G8, которое должно было пройти в Москве уже в апреле, отменено. Складывается ощущение, что Россию изгоняют из элитарного клуба передовых стран, куда она с таким трудом попала менее 20 лет назад.

41 год регулярных встреч

Свою историю G8 ведет от неформальной встречи глав финансовых ведомств Великобритании, США, Франции и ФРГ в Вашингтоне 25 марта 1973г. Несколько месяцев спустя по предложению главы американского казначейства Джорджа Шульца к регулярным встречам был привлечен представитель Японии. Уже в конце 1973г. разразился энергетический кризис, приведший к мировой рецессии и обвалу на фондовых рынках. Новые обстоятельства потребовали новых мер: в 1975г. французский президент Валери Жискар д'Эстен предложил организовать новую встречу уже в формате глав государств, а не министров финансов.

Первый саммит группы уже в формате "шестерки" лидеров (с участием премьер-министра Италии Альдо Моро) прошел в ноябре 1975г. в парижском пригороде Рамбуйи. Примечательно, что повестка дня тогда слабо отличалась от тем, обсуждаемых G8 в наши дни. Это противодействие стагфляции и безработице, борьба с протекционизмом, "продвижение" международных организаций на мировой арене. С включением в неформальный клуб представителя Канады, с 1976г. формат "семерки" не менялся в течение 20 лет.

Постепенно встречи "Группы семи" обрастали традициями: саммиты проводились в мае-июле каждого года в каждой из стран клуба в порядке строгой очередности, у глав государств появились шерпы - доверенные лица на саммитах. Традиции заменяли собой институты и бюрократический аппарат, поэтому клуб промышленно развитых стран до сих пор остается неформальным объединением.

Ось "Восток-Запад"

Официальный представитель России впервые присутствовал на встрече "семерки" в июле 1991г. Им стал президент СССР Михаил Горбачев, приглашенный на Лондонский саммит стран-участниц клуба в качестве наблюдателя. Уже в следующем году в Российской Федерации начались масштабные либеральные реформы, и процесс превращения "семерки" в "восьмерку" был ускорен. С 1994г. Россия участвовала во встречах в формате "7+1" (двусторонние консультации по итогам работы саммита), вступление же нашей страны в "Клуб семи" было оформлено в два этапа: на саммитах 1997г. и 1998г.

Многолетний процесс присоединения России к странам "семерки" был разновидностью поощрения Москвы за проведение либеральных реформ и за вывод войск из стран бывшего СССР и соцлагеря. "Все очень просто. Мы приводим их в G7, они уходят из стран Балтии. Если они станут частью клуба "больших мальчиков", причин обижать "маленьких мальчиков" у них станет меньше", - приводит Washington Post слова Билла Клинтона своим советникам после саммита "семерки" в июле 1994г.

Однако образование Российской Федерации на обломках СССР стало едва ли не единственным геополитическим изменением, которое "заметили" участники клуба G7. Несмотря на рост политического и экономического веса Бразилии, Индии, Китая и "азиатских тигров", "восьмерка" не стремилась расширяться дальше. Именно поэтому G8 лишилась своего фактически главного козыря - репрезентативности. Долгое время, вплоть до начала 2000-х годов, экономики стран G6-G7-G8 действительно производили более половины мирового ВВП. Однако, по данным МВФ на 2012г., державы "Клуба Восьми" вкладывали (по паритету покупательной способности) лишь 39% в мировую экономику. За последние 10-15 лет в ней вырос удельный вес развивающихся стран, чьим основным представителем является "двадцатка" - G20. Из того же доклада МВФ следует, что доля стран-участниц этого объединения в мировом ВВП составляет уже 81%.

Кризис однополярности

Создание нового объединения повторяет историю самой "восьмерки". G20 была сформирована в декабре 1999г. по инициативе министров финансов G7 как площадка для диалога с развивающимися странами. В течение девяти лет "двадцатка" являлась международным форумом, на котором главы минфинов и центробанков участвующих государств обсуждали насущные экономические вопросы. Роль "Клуба двадцати" выросла после начала Мировой рецессии в 2008г. Тогда по инициативе Великобритании и Франции была впервые проведена встреча представителей G20 на самом высоком уровне.

Напротив, с этого момента начала снижаться значимость встреч "восьмерки". За два года с ноября 2008г. по ноябрь 2010г. клуб G20 провел пять саммитов, посвященных актуальным проблемам выхода из кризиса, G8 от принципа ежегодных встреч не отступилась. На 35-м саммите "восьмерки" в итальянской Аквиле в июле 2009г. основными темами повестки дня стали вопросы энергетики, проблема изменения климата и развитие Африки. Отказ Владимира Путина посетить очередную встречу объединения в 2012г. также может свидетельствовать о снижении престижа саммитов G8 в глазах лидера конкретного государства-участника клуба.

Роспуск "восьмерки" и возвращение к формату G7 не приведет к серьезным материальным проблемам для России, поскольку этот клуб - неформальное объединение государственных лидеров, без устава, без бюрократического аппарата и, главное, без программ финансирования. С точки зрения влияния на глобальную политику, на первый план выходит G20, где членство России сохраняется.

«От исключения из «восьмерки» мы точно ничего не теряем, так важные экономические темы, да и вопросы безопасности, обсуждаются теперь в рамках «двадцатки», – сказал РБК высокопоставленный чиновник правительства.

Сегодня глава МИД Австралии Джулия Бишоп первой из дипломатов и мировых лидеров предложила исключить Россию и из "двадцатки". Однако министры иностранных дел стран БРИКС (все - члены G20, 27% мирового ВВП на 2012г.) подвергли критике это предложение. Остается открытым вопрос, как возможно отстранение Москвы от участия в саммитах "двадцатки", если это объединение, подобно "восьмерке", является неформальным объединением руководителей государств. Самороспуск G20 и переход к G19 невозможен, поскольку в "Группе двадцати" нет такого единства по российскому вопросу, как в "семерке". Объявление же российской делегации персонами нон-грата на грядущем в ноябре саммите G20 в Австралии грозит расколом "двадцатки", а значит, потерей репрезентативности как объединения всех мировых центров силы.

Георгий Макаренко

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА