Бывший канцлер Германии Гельмут Шмидт о Путине и Украине

_________________


26 марта в немецком издании "Время" (Die Zeit) вышло интервью с бывшим федеральным канцлером Германии Гельмутом Шмидтом. Название статьи - "Шмидт относится с пониманием к курсу Путина на Украине".

Нужно сказать, что Гельмут Шмидт - личность одиозная, и не смотря на его преклонный возраст (95 лет!) он до сих пор пользуется в Германии просто гигантским авторитетом. Выступая в разных ток-шоу и высказывая свое мнение по всевозможным вопросам, экс-бундесканцлер оказывает немалое влияние на социальные и политические процессы в Германии. Обладая высоким интеллектом и остротой суждений, Шмидт является носителем разумных национальных идей.

Так вот, Гельмут Шмидт считает позицию президента Путина по отношению к Крыму "вполне понятной" и резко критикует шаги США и ЕС, направленные на ужесточение санкций по отношению к России. Сами санкции он называет "глупостью" (dummes Zeug), будучи уверенным, что они не достигнут преследуемых Западом целей и навредят самому Западу не меньше, чем России.

Кроме того, Шмидт критикует нежелание Запада продолжить встречи в формате большой восьмерки G8: "Совместная встреча была бы идеальной возможностью для укрепления мира, в отличие от штрафных санкций". Тем не менее, по его мнению формат G20 имеет гораздо большее значение, чем G8.

Ситуацию на Украине Шмидт считает опасной, в первую очередь из-за "страшного возмущения" со стороны Запада. Он считает, что такая позиция Запада автоматически вызывает возмущение русской общественности, что приводит к дальнейшей эскалации конфликта. В свою очередь, осторожная позиция Ангелы Меркель заслуживает с точки зрения Шмидта только одобрения.

На вопрос о возможном вводе российских войск в восточные области Украины Гельмут Шмидт дает лаконичный ответ: "Я считаю такой вариант возможным, тем не менее Запад делает ошибку, заявляя, что такое развитие событий является неизбежным".

Историческая справка от Валентина Фалина: «Пару лет назад у меня была длительная беседа с бывшим канцлером ФРГ Г. Шмидтом, приезжавшим в Москву с прощальным визитом. „Я не понимаю, — говорил собеседник, — зачем вы, китайцы, Арабские Эмираты поддерживаете на плаву США. На сегодня Штаты главный должник и возмутитель спокойствия в мире. Без иностранных вливаний их экономика давно бы лопнула. Только из Российской Федерации американцы выкачали за 20 лет от 400 до 600 млрд долларов. Что, вам некуда их дома приложить?“ — рассуждал Шмидт».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА