Совокупный долг развитых стран бьет рекорд Второй Мировой

_________________

Совокупное долговое бремя крупнейших развитых экономик в этом году превысит рекордные уровни, зафиксированные в конце Второй мировой войны, усиливая давление на правительства, которые пролонгируют посткризисные долги, сообщила в пятницу Организация международного сотрудничества и развития.

Валовый государственный долг клуба развитых стран ОЭСР, для которых доступны долгосрочные данные, превысит пик в 116 процентов ВВП времен Второй мировой войны, достигнув 117 процентов ВВП в этом году, прогнозирует организация.

В число членов ОЭСР входят такие богатые страны, как США и страны Европы. Некоторые развивающиеся экономики, такие как Мексика и Турция, тоже входят в организацию, а более крупные развивающиеся страны - Китай и Индия - нет. Переговоры о присоединении России к клубу были свернуты после аннексии Крыма.

Высок не только объем задолженности. Все большую часть долгов придется возвращать в течение следующих трех лет, при этом почти 30 процентов долгосрочного долга придется рефинансировать к концу 2016 года, говорится в ежегодном обзоре государственных долговых обязательств ОЭСР.

Хотя такой высокий уровень рефинансирования не является беспрецедентным, пролонгация задолженности будет все более сложной из-за неопределенности, вызванной сокращением программы скупки облигаций ФРС, сказал глава департамента ОЭСР по вопросам управления госдолгом Ханс Бломмерштайн.

"Если вам нужно идти на рынок, потому что вам нужно рефинансировать долг, - это проблема. - сказал он Рейтер. - Это не невозможно, но это нелегко".

С учетом погашения долга, совокупная нужда в заемных средствах для правительств стран ОЭСР, видимо, будет понемногу снижаться - до $10,6 триллиона в этом году с $10,8 триллиона в прошлом году.

Япония будет крупнейшим эмитентом облигаций в этом году, поскольку планирует занять средства, эквивалентные 64,7 процента национального ВВП. Ее доля составит 35 процентов от всех заимствований стран ОЭСР.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА