Неизвестный доллар

_________________

dollars1 апреля 2013 года исполнилось 235 лет символу $, которым обозначается доллар США. Это событиеи стало поводом рассказать о некоторых интересных и малоизвестных фактах из прошлогои настоящего столпа мировой экономики – американского доллара, всем нам известного незнакомца. История появления и становления доллара – это и комедия,и трагедия одновременно.

Откуда взялся символ $

В 1778 году молодое государство США сражалось за свою независимость от метрополии. Нью-Орлеанский бизнесмен Оливер Поллок принимал в этой войне самое активное участие, покупая у испанцев оружие, амуницию и перепродавая все это повстанческим войскам. Информацию обо всех своих сделках (у кого, что, за сколько куплено и кому, что, за сколько продано), он заносилв бухгалтерские книги. До появления доллара на североамериканском континенте ходили самые разнообразные деньги: французские, английские, голландские и пр. Очень широко ходили испанские песеты. Традиционно испанская песета обозначалась буквами P и S. Для экономии времени Поллок вместо двух букв стал писать символ, выглядевший сначала как наложенные друг на друга буквы, а потом упростил его до буквы S, перечеркнутой двумя вертикальными линиями. Официально считается, что именно 1 апреля1778 года Нью-Орлеанский бизнесмен Оливер Поллок впервые в своей бухгалтерской книге, напротив занесенной в нее суммы, проставил непонятную закорючку. Представителем правительства США, через которого Оливер осуществлял все свои сделки купли-продажи для американской армии, был конгрессмен Роберт Моррис. Вместе со счетамиза поставленные ружья, порох и сапоги,к нему перекочевал и символ $, который Моррис стал употреблять во всех официальных документах.
Конечно, есть и другие версии происхождения $. Но, как это всегда бывает, из множества вариантов выбирается один, который и считается каноническим. В 1785 году, когда конгресс принял решение о введении собственной национальной валюты – доллара США, знак $ уже утвердился как обозначение новой денежной единицы. Так что символ $ старше самого доллара, как минимум на 7 лет.
Сегодня долларом называется валюта многих стран (их около 27, кроме США) а символом $ обозначают песо, эскудо, реал и некоторые другие валюты. Но рисуя $ и произнося «доллар» мы, прежде всего, конечно же, имеем в виду американскую денежную единицу. А для обозначения остальных добавляем: канадский, австралийский и пр.

Доллар золотой и серебряный

Сначала доллар был, как и положено серьезной валюте, серебряным. Каждый штат выпускал свою монету, исходя из наличияу него собственных запасов драгоценного металла. В 1830 году, после того как в Калифорнии нашли золото, доллар стал золотым. В Калифорниии Джорджии выпустили восьмиугольные золотые монеты номиналом 50$ (голубая мечта каждого нумизмата). Выпускались и медные деньги. Но если вам попадется в руки медная американская монетка – не спешитеее выбрасывать! Медная монета в 1 цент1793 годана аукционев Орландо (Флорида) ушла за 1.000.000 долларов! А серебряный доллар 1804 года – за 4.000.000!

Доллар становится бумажным

Гражданская война 1861–1865 года потребовала огромной массы средств, необходимых для финансирования военных действий. Поскольку золота и серебра уже не хватало, конгресс США принял решение выпустить бумажные ассигнации. И понеслось!Как в поле, где каждый суслик – агроном, в каждом штате находился человек, уверенный, что только он один знает, как должен выглядеть настоящий американский доллар! В каждом штате частные банки, по согласованию и с разрешения властей штата, печатали доллары. К 1859 году по стране ходили более 4.000 вариантов национальной валюты! В Министерстве Финансов шесть человек с утрадо ночи только тем и занимались, что ставили печати на все эти разношерстые купюры, подтверждая тем самым, что это – деньги. И только в 1877 году государство взяло процесс печатания долларов в свои руки.

2587677 102dollars

2587677 103dollars

2587677 104dollars

2587677 105dollars

2587677 106dollars

Проблемы дизайна

Печатники компании «American Bank Note Co», к которым попал заказ на изготовление долларов, прежде всего, навели справки, краски какого цвета у нихна складе больше всего. Оказалось, зеленой. После этого практичные янки нажали на лоббии пропихнули решение о зеленом цвете национальной валюты. Так доллар стал «грином» (green – зеленый).

2587677 107dollars

Разумеется, не сразу доллар приобрел привычный нам вид с портретами американских президентов. На первых купюрах изображали бизонов, индейцев и прочую экзотику. Привычный для нас дизайн доллар приобрел в 1928 году, который, почти без изменений, дошел до наших дней. Однако, все доллары, выпущенные с 1863 года, сохраняют статус платежного средства и обязательнык приемуво всех государственных и частных финансовых учреждениях. Так что если в банкеу вас откажутся принять долларовую банкноту конца XIX века, можете смело устраивать скандал. Правда, ни один здравомыслящий человек с такой купюрой в банкне пойдет, трезво рассудив, что стоит она гораздо больше, чем на ней написано.

О номинале доллара

Сегодня в США ходят банкноты номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100$. Самые ходовые – 1 и 20$. В России самая ходовая – 100$, что является отражением свойственной русским широты души, стремления к масштабностии размаху.До 1945 года выпускались купюры номиналом в 500$, 1.000$, 5.000$ и 10.000$. С 1969 года упомянутые банкноты постепенно изымаются из оборота,и увидеть эти купюры можно только на аукционах, где продают их по ценам, во много раз превышающих их номинал.На руках осталось еще около 130-и банкнот в 10.000$, судьба каждой из них отслеживается Федеральной Резервной системой США. Выпускались купюры номиналом и 100.000$, но в массы они не попалии использовались только для расчетов между казначейством и ФРС. Чтобы не обескровить экономику США, вывоз купюр номиналом выше 100$ из страны запрещен. Так что шансов увидеть настоящую раритетную банкноту номиналом 500$ и выше,у россиян,не путешествующих по ту сторону Атлантики, практически нет. Попасть в Европу такая купюра может только контрабандой.

2587677 108dollars

2587677 109dollars

2587677 110dollars

2587677 111dollars

2587677 112dollars

2587677 113dollars

2587677 114dollars

Банкнота в 1.000.000$

2587677 115банкнота СтюардаВ 1987 году эксцентричный предприниматель с Гавайских островов Тери Стьюард, основатель Международной Ассоциации Миллионеров, загорелся желанием создать купюру в 1.000.000 долларов. Необычный заказ выполнила «American Bank Note Co», печатающая настоящие деньги, поэтому дизайном, цветовым решением и степенями защиты купюра ничем не уступает «законнорожденным» собратьям. Вот только купить на нее ничего нельзя. Ее практическая ценность – на уровне одесского шишлинга, это всего лишь «членский билет» в клуб миллионеров Стьюарда и продается он по цене от 50 до 20$ за штуку (оптом дешевле).

«Шутка» генерала де Голля

Что же касается реальной стоимости доллара, то миф о его ценности похоронил президент Франции генерал де Голль в 1965 году.Он выгреб все американскую наличность из французской казны и отправил собранные 750 миллионовна историческую родину с требованием обменять их на золото по текущему курсу. А нет – так Франция выйдет из НАТО, уберет со своей территории военные базы «товарищей по оружию» и пообещал еще кучу всяческих сюрпризов. Американцы стиснули зубы, но банкноты обменяли. Золотой запас США в результате значительно усох. Но когдав приемной президента американского Федерального Резервного Банка выстроилась очередь из желающих поменять «самую надежную валюту мира» на золотые слитки из форта Нокс, президент Никсон «временно» наложил запрет на обмен долларов на золото, и с 1971 года реальная стоимость 100-долларовой купюры – от 3 (1971г.) до 5 (2005г.) центов.

Доллар сегодня

2587677 116no dollars

Сегодня 2/3 всех отпечатанных долларов находятся за пределами США. В более чем 15 странах (кроме США) американский доллар является национальной валютой. И хотя это страны, которые без лупы на карте и не разглядеть (Мьянма, Палау, Саба, Бонайре, Зимбабве – вы вообщео таких слышали?), никакая другая валюта мира не может похвастаться таким достижением. Во многих странах доллар незаконно ходит наравне с национальной денежной единицей. Еще на памяти лихие 90-е, когда цену на товары продавцы стыдливо указывали в «убитых енотах» (у.е.). Но даже самые ярые противники доллара не отрицают, что просто взять и отказатьсяот доллара никак нельзя. На долларе сегодня держится вся мировая экономика. Правда, можно сказать и по другому: доллар подмял под себя всю мировую экономику, это уж кому как нравится. Но сутьот трактовкине изменится: доллар – становой хребет современной экономической системы, и от этого уже не уйти, и в том, что знак $ появился 1-го апреля, в День Дураков, видится нечто символическое.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА