Украина решила прекратить военное сотрудничество с Россией

_________________

И.о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк принял решение о прекращении военного сотрудничества с Россией. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на и.о. первого вице-премьера Виталия Ярему.

Ярема отметил, что Украина активно сотрудничает с РФ в сфере военно-промышленного комплекса, а на территории страны работает ряд предприятий, которые изготавливают военную продукцию, экспортируемую в Россию.

«Нельзя выпускать для России продукцию, которая потом может быть направлена против Украины», — заявил чиновник.

При этом он добавил, что подобное решение обернется серьезными потерями для украинской экономики, а потому в стране проводится серьезная работа для поиска других клиентов местного военно-промышленного комплекса. В частности, он упомянул о возможном экспорте на восточные рынки.

В конце марта российский вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что оружейные контракты с РФ для Украины жизненно необходимы. «Понимаете, во-первых, если они будут рубить это дело, то им конец. Для нас это проблема, но мы найдем других партнеров, которые нам будут это поставлять», — сказал он.

В состав госконцерна «Укроборонпром» входят 134 предприятия оружейно-промышленного комплекса страны, 13 из которых находятся на территории Крыма. По результатам прошедшего в прошлом году в Москве салона, предприятия украинской «оборонки» получили предложения на поставку продукции на 200 миллионов долларов.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА