Писателя Виктора Шендеровича оштрафовали на миллион рублей

_________________

Виктор Шендерович. Фото Дмитрия Рожкова с сайта wikimedia.org
Виктор Шендерович. Фото Дмитрия Рожкова с сайта wikimedia.org

Преображенский суд Москвы постановил взыскать с писателя Виктора Шендеровича миллион рублей в пользу председателя фракции «Единая Россия» Владимира Васильева, передает «Интерфакс».

10 февраля публицист в своем блоге на «Эхе Москвы» прокомментировал открытие зимней Олимпиады в Сочи. Васильев усмотрел в тексте сравнение современной России с нацистской Германией, которая принимала Летние игры в 1936 году.

Также Шендеровича подвергли критике другие политческие и общественные деятели. По их мнению, победу в Сочи 15-летней фигуристки Юлии Липницкой в своем посте он фактически поставил в один ряд с триумфом немецкого атлета Ханса Вельке. В результате единоросс и олимпийская чемпионка по конькобежным гонкам Светлана Журова потребовали от автора извинений.

Однако журналист, работающий на «Эхе Москвы», заявил, что не оскорбляет ветеранов и их потомков. По его словам, запись в блоге прочитали 200 тысяч человек, а «обиделся только глава фракции «Единая Россия». Кроме того, писатель указал, что в «тексте высказана совершенно ясная мысль, приведена совершенно ясная фактология».

Публицист, известный своими либеральными взглядами, обвинил Васильева в плагиате, который он якобы использовал в своей кандидатской диссертации по юриспруденции. По мнению журналиста, единоросс «из принципа не включил мозги», назвав его пост фашистским. Подобные высказывания послужили поводом для иска о защите чести и достоинства. Реакция Шендеровича на решение суда пока неизвестна.

Предыдущий раз с писателем судился депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Абельцев. Иск народного избранника рассматривался в 2008-2009 годах. Либерал-демократ обратился в суд после того, как журналист назвал его «йеху», безобразным человекоподобным существом, которое упоминается в книге английского писателя Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера». В результате инстанция не нашла в словах Шендеровича состава преступления.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА