Экран из воздуха

_________________

Японские ученые изобрели экран, парящий в воздухе. Новая технология позволит пользователям работать с текстами и изображениями без физического контакта с гаджетом.

Экран в воздухе - теперь не просто мечта фантастов. Два профессора из Японии создали технологию, освобождающую человека от необходимости физического контакта с сенсорными устройствами.МАСАТОСИ

ИСИКАВА, ПРОФЕССОР ТОКИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

"Основное отличие нашего дисплея от созданных ранее технологий - гораздо более широкий угол обзора. Кроме того, мы значительно улучшили систему распознавания жестов и добились очень быстрого отклика интерфейса".

По сути это даже не экран как таковой, а изображение, висящее в воздухе. Эффект достигается с помощью света, отраженного специальным зеркалом от светодиодного дисплея. Спроецированная таким образом картинка хорошо видна практически под любым углом. Интерактивным этот интерфейс делают стереокамеры, снимающие сотни кадров в секунду. Это позволяет программе молниеносно реагировать на движения.

МАСАТОСИ ИСИКАВА, ПРОФЕССОР ТОКИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

"Не надо ничего держать в руках. Ты просто заходишь в комнату и с помощью определенных жестов запускаешь, например, компьютерную игру, которая всплывает перед тобой прямо из воздуха"

Ученые полагают, что такая технология будет востребована во многих сферах человеческой жизни. Например, во время хирургической операции, когда у врача просто нет времени помыть руки, чтобы прикоснуться к монитору.

Действующий прототип ученые планируют представить к концу года, а уже в 2015 запустить серийное производство воздушных экранов.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА