Почем нынче отдых в Сочи

_________________

Текст: Ольга Бондаренко (Краснодарский край)

Новость на Newsland: Почем нынче отдых в сочинских здравницах

 После присоединения Крыма к России, думаю, у многих возник вопрос: как уживутся два расположенных рядом туристических региона - Крым и Краснодарский край?

Впрочем, краснодарцы понимают, что такое соперничество подстегнет Кубань к еще более интенсивному развитию курортных зон. А как сейчас обстоят дела на основном курорте края - Сочи?

Едем на курорт

Самый быстрый способ добраться до Сочи - это авиаперелет. Курорт имеет прямое воздушное сообщение со многими городами России. В общей сложности маршрутная сеть сочинского аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. Так что попасть сюда напрямую или через крупные авиаузлы (например, через Москву) можно практически из любой точки России и мира. Стоимость билетов растет в зависимости от расстояния и класса - к примеру, в одну сторону из российской столицы в Сочи цена составит чуть более шести тысяч рублей.

Неплохой вариант для тех, кто не спешит, - путешествие на курорт поездом. Прямые маршруты до вокзалов Сочи и Адлера ходят из 51 города России и ближнего зарубежья. Причем в большинстве случаев обойдется дешевле перелета.

Так, стоимость железнодорожных билетов из Москвы в Сочи составляет от трех тысяч рублей плацкарт, от 3,5 тысячи рублей купе и от 9 тысяч за люкс.

Также можно отправиться и на личном транспорте или автобусе. Правда, придется проехаться по весьма извилистому серпантину. К тому же по городу удобнее всего передвигаться на маршрутках - билет обойдется в 17 рублей, на такси минимальный проезд будет стоит от 150 рублей. Если же захочется из центра Сочи отправиться в горную Красную Поляну можно воспользоваться электропоездом "Ласточка": комфортабельная электричка домчит туда всего за час, а стоит всего 112 рублей.

Ночлег

За последние семь лет подготовки к Играм здесь появилось вдвое больше гостиничных номеров. Есть из чего выбрать - около 900 различных средств размещения, способных принять около 40 тысяч человек. К тому же местные отели ежегодно проходят обязательную сертификацию качества, которую используют во всем мире. В 2014-м "звездность" получили более 800 гостиниц.

Функционируют на курорте и 343 мини-отеля.

В среднем за проживание в Сочи и его окрестностях в сутки придется заплатить не менее четырех с половиной тысяч рублей. Если верить статистике, половина туристов обычно проживает в хостелах, мини-отелях и трехзвездочных гостиницах, а другая половина - в отелях выше классом. В категории "три звезды" отдыхающие тратят в среднем 3 300 рублей за ночь, а в четырехзвездочных гостиницах - 4 700 рублей за ночь. Дороже всего подобные условия для проживания обходятся в горной сочинской Красной Поляне - 5 200 рублей в сутки, а дешевле всего в Адлере - три тысячи рублей в сутки.

Курорт удивит разнообразием и кафе, ресторанов. Здесь их множество: от класса люкс до обычного фастфуда. Представлены и кавказская, и европейская, и русская кухни. Довольно вкусно и сытно перекусить в кафе можно всего за рублей 300: первое блюдо (около 100 рублей), салат (130 рублей) и кружка чая (70 рублей). Минимальный чек обеда в сочинских ресторанах будет чуть выше - не менее 800 рублей (за те же три блюда). Найдется кухня и для гурманов, правда, и стоимость будет гораздо выше. К примеру, в одном из ресторанов в центре города предлагают довольно вкусную ножку барана за 11 тысяч...

Отдых по душе

Расположившись на ночлег и пообедав, можно выбрать и подходящий индивидуально для каждого отдых. Курорт готов приятно удивить любого.

Начнем с традиционных для Сочи видов туризма. Так, город по праву считают одним из самых лучших бальнеологических курортов страны. Все благодаря выгодному географическому расположению - ведь это единственный в стране "островок" влажных субтропиков. Море, свежий воздух и лучи южного солнца обладают ценными целебными свойствами. В расположенных по всему курорту санаториях стоимость размещения не сильно отличается от стоимости гостиниц в городе, вот только сюда включены еще и оздоровительные процедуры. В среднем за сутки тут попросят две-три тысячи рублей.

Немало желающих и просто поваляться на пляже. Купальный сезон здесь начинается с мая и длится как минимум до октября. По соседству весь набор водных развлечений: катания на катамаране (всего за 300 рублей в час) или водном мотоцикле (от 500 рублей), к услугам отдыхающих также яхты и прогулочные теплоходы - в двухчасовую морскую прогулку можно отправиться как минимум за 800 рублей с человека. Есть здесь все и для занятий дайвингом. За снаряжение и занятия с инструктором для погружения на дно Черного моря придется отдать от полутора тысяч.

Кстати, можно и на экскурсию отправиться: в горы, к водопадам или на плантации самого северного в мире чая. Шесть-семь часов с экскурсоводом в группе обойдется от 300 до тысячи рублей. Посмотреть на реликтовые растения в тисо-самшитовой роще будет стоить от 150 рублей.

Удивят и новые, довольно привлекательные для туристов направления отдыха. Прежде всего в сочинской Красной Поляне создали один из лучших в мире горнолыжных курортов. Он нисколько не уступает европейским. Более того, у него есть свои преимущества.

- Для россиян сюда лететь ближе, чем в Европу, к тому же не нужны визы и знание иностранного языка, - объясняет аналитик независимого аналитического агентства Роман Гринченко. - Это, конечно, привлекает наших туристов. Еще и на олимпийские трассы любопытно посмотреть, опробовать их.

За счет расположения трасс на разной высоте (68 сделаны на уровне более 1500 метров над уровнем моря, а остальные - в зоне искусственного оснежения) продолжительность сезона катания здесь увеличивается - с декабря по май. Подойдет курорт как новичкам, так и профессионалам, на выбор трассы любой сложности. А цены на катание вполне сравнимы с европейскими.

Ски-пасс в "высокий" сезон для взрослых на 4 часа - 1350 рублей, на сутки - 1,6 тысячи рублей, на 6 дней - 8 тысяч рублей, в "низкий" сезон - примерно на треть дешевле. Аренда же экипировки и оборудования (лыжи или сноуборд, ботинки, защитный шлем и лыжные палки) обойдется примерно в 2 тысячи рублей. Столько же стоит индивидуальное часовое занятие с инструктором, тренировки в группе - 1,5 тысячи рублей с человека за 3 часа.

Все более популярны и круизы по Черному морю. Маршрутов сейчас довольно много, практически все с заходом в Сочи. Специально для приема больших лайнеров сочинский порт расширили. Стартуют обычно из Стамбула, Ялты, Новороссийска или Севастополя. За восьмидневное пребывание на борту круизного судна придется заплатить от 14,5 тысячи рублей, зато не надо оформлять виз и использовать загранпаспорт.

Есть что предложить и юным отдыхающим. В Олимпийском парке открылся первый в стране тематический парк развлечений, который уже прозвали русским "Диснейлендом". Необычность "Сочи парка" в том, что каждый элемент здесь связан с русским фольклором. Это сказочный городок, в котором установлены уникальные аттракционы. Например, самые крутые в Европе русские горки "Змей Горыныч" с изгибами, похожими на хвост огромного животного, или самый высокий в России аттракцион свободного падения - "Жар-птица". Билет в парк стоит полторы тысячи рублей, купив его, на территории можно совершенно бесплатно посещать любой аттракцион. Правда, если захочется перекусить, придется приготовить еще немного средств - стакан чая здесь стоит от 100 рублей, а хот-дог - от 250.

- Мои дети в восторге, да и мне было любопытно. Такого нигде не найдешь - повсюду персонажи наших родных сказок, - делится впечатлениями житель Воронежа Сергей Востриков. - Пока гуляли, постоянно держал наготове фотоаппарат, ведь здесь масса всего интересного. Например, удивила скульптура "кота ученого", сидящего на ветвях дуба с ноутбуком и в очках. У создателей парка хорошее чувство юмора.

Жизнь в городе не затихает, пожалуй, никогда. Едва ли не каждый день курорт принимает кинофестивали, танцевальные и вокальные конкурсы, карнавалы и концерты, гастроли театров. Билет в среднем обойдется в две-три тысячи рублей.

Словом, копите деньги. Сочи поможет вам их потратить: интересно, весело, в удовольствие...

Ольга Бондаренко
Источник: rg.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА