Катар всерьез испугался

_________________

  Немного времени прошло с того момента, как Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн отозвали своих послов из Катара в знак протеста проводимой им политики и вмешательства во внутренние дела соседских государств. Однако, обстановка вокруг Катара становится все более напряженной, что и находит свое отражение в последних событиях.

          Палестинское информационное агентство Resalat 7 апреля 2014 года на своем сайте сообщило о том, что Министерство Обороны Катара вводит всеобщию ввоинскую повинность,  начиная реализовывать программу о прохождении обязательной военной службы студентами высших учебных заведений. Наверное по какой-то случайности, всеобщая воинская повинность недавно была введена и в Объединенных Арабских Эмиратах, отношения с которыми у Катара в последнее время резко ухудшились.

          Впервые за всю историю Катара в стране вводится обязательная воинская служба. Скорее всего, на этот шаг подтолкнули выпады со стороны Саудовской Аравии и ОАЭ, которые видят угрозу в лице Катара, не гнушающегося спонсировать самые радикальные исламистские группировки. Камнем предкновения между Саудовской Аравией и Катаром стали "Братья-мусульмане", которым, возможно, придется искать новых покровителей, так как давление на Катар растет с каждым днем. Так, в конце марта – начале апреля сего года различные арабские СМИ писали о том, что жена экс-правителя Катара м.Моза сделала заявление, в котором обратилась к руководству организации "Братья-мусульмане" покинуть Доху, чтобы Катар смог восстановить дипломатические отношения с другими арабскими странами.

          Эти события происходят на фоне того, как  катарские шейхи пытаются дестабилизировать обстановку в Иордании. По информации, поступившей от частных источников палестинской независимой газеты "Al-Manar", Катар проводит активное внедрение бандформирований исламистов на территорию Иордании, которые организовывают тренировочные лагеря и склады вооружения. По словам источников газеты "Al-Manar" иорданские силы безопасности получили такую информацию в ходе допроса задержанных боевиков, подтвердивших, что они работают в интересах катарской разведки.

          Перессорившись со всеми ближайшими соседями, Катар, скорее всего, в ближайшее время будет искать себе союзников в арабском мире. Одним из первых, возможно, станет Ливан. Не даром же на днях посол Ливана в Дохе Хасан Наджем выразил благодарность катарским шейхам за участие в освобождении ливанского журналиста-фотографа Самира Кессаба, который был похищен исламистами в Сирии. Наджем также заявил, что Катар всегда поддерживал Ливан, поддерживая его позицию даже в самые сложные времена. Что за аттракцион неслыханной щедрости?! Интересно, когда же Катар поддерживал Ливан...

          Тем не менее, реальность наших дней такова, что арабские государства в лице Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна, Иордании и Египта формируют некий блок против Катара. Катарским шейхам также не стоит забывать и про Сирию с Ливией, где далеко не рады тому, что сделал Катар на пути к достижению своих целей. Именно поэтому, в Катаре принимаются такие решения, как введение всеобщей воинской повинности.Ведь Катар всерьез испугался непредсказуемых последствий. Именно поэтому, наращивая свое вооружение, Катар будет стараться дестабилизировать обстановку в соседних странах и искать себе новых союзников. Тяжело спрогнозировать, в каком направлении пойдет Катар, однако, с большой долей вероятности можно предположить, что шейхи постараются наладить отношения с Ираном – одним из сильнейших государств на Ближнем Востоке и главным конкурентом Саудовской Аравии за роль лидера в регионе Персидского залива.

 

Дмитрий Неведенко

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА