Митингующие в Харькове потребовали создать «Юго-восточную автономию»

_________________

Стоп-кадр видео с YouTube
Стоп-кадр видео с YouTube
 

Участники проходящего в данный момент митинга в Харькове выступили с инициативой создания «Юго-восточной автономии», передает «Интерфакс-Украина».

На площади Свободы собрались несколько тысяч человек с георгиевскими ленточками, российскими и советскими флагами. Демонстранты выкрикивают пророссийские лозунги. Также они протестуют против проведения досрочных выборов президента Украины, намеченных на 25 мая, и требуют учреждения в стране федеративного устройства.

С речью перед собравшимися выступил координатор общественного движения «Юго-Восток» Юрий Апухтин. Как сообщают СМИ, митингующие ожидают прихода кандидата в президенты Олега Царева, который несколько дней назад был заблокирован в одесской гостинице бойцами «Правого сектора».

На улицах и переулках в центре города стоят отряды правоохранителей и милицейские автобусы. Сама площадь Свободы обнесена забором, который был установлен накануне. О монтаже ограждений распорядился мэр Харькова Геннадий Кернес, который собрался провести на площади детский спортивный праздник.

Одновременно сторонники федерализации проводят митинги в других городах на юго-востоке Украины. Около двух тысяч человек собрались у захваченного демонстрантами здания СБУ в Луганске. Активисты держат плакаты: «Нет фашизму», «Славяне едины», «Нет американской оккупации», «Слава Беркуту». Здание огорожено баррикадами и колючей проволокой. В окнах стоят российские флаги. На акцию протеста в Одессе вышли около 500 человек. 

Накануне в Донецке демонстранты устроили митинг у здания центрального отдела милиции. В результате глава регионального УВД Константин Пожидаев вышел к горожанам и заявил о своей отставке. При этом часть стражей порядка перешла на сторону активистов и повязала на форму георгиевские ленты. Сегодня, 13 апреля, митингующие сообщили, что украинские силовики подавили акции сторонников федерализации в двух городах Донецкой области — Иловайске и Харцызске. http://www.km.ru/world/2014/04/13/protivostoyanie-na-ukraine-2013-14/737260-mitinguyushchie-v-kharkove-potrebovali-so


Фото с сайта 0629.com.uaФото с сайта 0629.com.ua

Здание Мариупольского горсовета захватили митингующие, которые в данный момент сооружают баррикады, передает сайт города. На штурм здания пошли около тысячи человек. Милиция, охранявшая подходы к горсовету, серьезного сопротивления активистам не оказала.

Активисты сняли флаг Украины и водрузили над зданием флаг Донецкой  области, Красное знамя и российский триколор. Митингующие скандируют лозунги в поддержку Славянска и проведения референдума.

Ранее в другом городе Донбасса Енакиево митингующие установили контроль над зданиями прокуратуры, центрального отдела милиции и горсовета... http://www.km.ru/world/2014/04/13/protivostoyanie-na-ukraine-2013-14/737261-demonstranty-zakhvatili-zdanie-gorsoveta-

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА