По словам бывшей заключённой Мелтем Авсил, Yarl’s Wood - это место, которое существует и в то же время не существует из-за царящей там атмосферы печали. Центр расположен в бизнес-парке в британском графстве Бедфордшир , и журналистам запрещено приближаться к нему.

Yarl’s Wood отказывается называть себя центром временного содержания. Управляемое Serco Group по контракту с Министерством внутренних дел, учреждение именует себя центром для проживания женщин. Но Мелтем, которая покинула Yarl’s Wood в 2007 году после 3 месяцев пребывания, называет его по-другому. По её словам, там повсюду находятся камеры слежения, а охрана устраивает тщательный досмотр. «Они ведут себя так, будто вы преступник. Это не иммиграционный центр и не центр временного содержания, это тюрьма», - утверждает Мелтем.

Кристин Кейс, сорокалетняя жительница Ямайки, недавно погибла в Yarl’s Wood. Теперь центр обвиняют в том, что ей не была оказана необходимая медицинская помощь. Смерть Кристин совпала с визитом в центр специального докладчика ООН Рашиды Манжу, которой поручено провести расследование по фактам насилия над женщинами в Великобритании. Но несмотря на неоднократные запросы, правительство отказало представителю ООН в доступе в центр.

Рашида Манжу сообщила, что когда она приехала в Yarl’s Wood, директор учреждения сказала, что ей якобы позвонили и запретили пускать представителя ООН внутрь. По её словам, звонок был из высших эшелонов МВД Великобритании.

Официальный представитель МВД заявил, что посещение Yarl’s Wood не было согласовано в рамках этого расследования.

В свою очередь, бывшая заключённая Мелтем Авсил недавно инициировала кампанию, чтобы добиться закрытия Yarl’s Wood. Она хочет помочь невинным женщинам, которых там истязают. По её словам, они прошли через пытки, изнасилования и жестокость.