Никто не верит демократам ("Репортер",США)

_________________

075Рейтинг бывшего госсекретаря, бывшей первой леди и потенциального кандидата в президенты Хиллари Клинтон упал до наименьшего значения за последние шесть лет. Таковы результаты опроса, проведенного консервативным каналом Fox News, демократической исследовательской фирмой Anderson Robbins Research и республиканской Shaw & Company. Ей «симпатизируют» 49 процентов опрошенных, и «не симпатизируют» 45. Последний раз столь низкий рейтинг был зафиксирован у Хиллари в далеком уже 2008 году – когда она вышла из президентской кампании.

Другие опросы показали, что народные симпатии к бывшему госсекретарю неуклонно снижаются с тех пор, как она оставила свой пост в прошлом году.

В том же опросе у зрителей интересовались, как они относятся к республиканской партии. Пока рейтинги Хиллари падали, ее главные конкуренты, наоборот, набирали народные симпатии. Всего лишь в октябре этого года соотношение «благоприятной» и «неблагоприятной» оценки составляло 30 и 63 процента соответственно. Но сейчас цифры практически сравнялись – «симпатизируют» и «не симпатизируют» республиканцам по 45 процентов. При этом многие республиканские избиратели «возвращаются домой». В октябре благоприятную оценку собственной партии давали 62 процента из них. Сейчас – уже 84.

Независимые кандидаты также смотрят на «старую великую партию» гораздо более благосклонно. В октябре ее одобряли 14%, сейчас – в два с лишним раза больше, 30%.

С другой стороны, те опросы, которые просят оценить «республиканских кандидатов в Конгрессе», а не «республиканскую партию вообще», дают им куда более низкие рейтинги. Но и они подтверждают, что популярность этой партии постепенно растет.

Можно предположить, что это изменение рейтинга связано с провалом «Обамакера». Но, по тем же опросам, оценка президента Обамы осталась с октября практически неизменной (45% «благоприятных», 51% «неблагоприятных») , в то время как Демократическая партия смогла даже немного улучшить свои показатели (44% одобряют, 46% не одобряют).

Вероятно, дело в том, что все, кто мог «уйти» от Обамы, ушли от него раньше. Рейтинг президента достиг естественного минимума – за него держатся только самые принципиальные поклонники. Этих уже не переубедить.

Между тем, по данным телефонного опроса, проведенного исследовательским агентством Rasmussen Reports, 37% американцев испытывают страх перед федеральным правительством, 47% не испытывают, а еще 17% не уверены.

54% считают, что федеральное правительство сегодня представляет собой угрозу свободе личности. Только 22% верят, что правительство эту свободу защищает. Чуть больше (24%) пока не определились. Зато две трети избирателей (67%) верят, что федеральное правительство сегодня заботится в первую очередь о своих собственных интересах. Только 19% полностью согласны с его действиями. 19% (вероятно, те же самые) верят, что правительство действует с согласия и одобрения народа. 44% согласны с некоторыми действиями властей, и 36% полностью не одобряют все, что делает Белый дом.

71% избирателей уверен, что если бы отцы-основатели Америки смогли заглянуть в наши дни, они бы оценили современный государственный аппарат как раздутый и неэффективный.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 10).

Категории:

Источник: 

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА