Путин: США контролируют интернет, с "Яндексом" тоже не все просто

_________________

Путин: США контролируют интернет, с "Яндексом" тоже не все простоФото: РИА Новости
 

Серверы крупных российских интернет-компаний нужно размещать на территории России, заявил выступая на медиафоруме Общероссийского народного фронта (ОНФ) президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что перенос серверов в Россию позволит защитить данные россиян - ведь сейчас информация проходит через «американские сервера», где «всё контролируется».

«Яндексом пользуйтесь!», - заявил Путин участнику медиафорума, признавшемуся, что ищет информацию в интернете с помощью Google, но не хочет, чтобы его данные «уходили в США».

«Такая жизнь, так она выстроена американцами, они делали это. Вы же знаете, всё это возникло на первом этапе, на заре интернета как спецпроект ЦРУ США. Но всё равно изначально это военная программа, специальная программа, так и сидит в центре, вот эта часть спецслужб», - пояснил президент.

В то же время Путин отметил, что российские интернет-компании, у которых раньше не хватало необходимых средств, активизируют свою работу именно в России

«Яндекс», «ВКонтакте» и поисковики всякие, стараются здесь развивать и «железо», и математическое обеспечение и информационное. Этот процесс начался. Надеюсь, что он будет развиваться достаточно интенсивно, быстро и будет обеспечивать наши интересы», - отметил Путин

Впрочем, похвалив «Яндекс», президент признал на то, что и с этой компанией «тоже не так всё просто».

«Когда они только начинали работу, их тоже поддавили: у них должно быть столько-то американцев, столько-то европейцев в руководящих органах. И они вынуждены были с этим соглашаться. Часть регистрации у них тоже за границей происходит, и не только для цели налогообложения, но и по другим соображениям. Американцы стараются удержать свою монополию. Как они говорят, монополия – это плохо; только в одном случае хорошо – если это своя монополия. Это невозможно в современном мире, но нам нужно целенаправленно бороться за свои интересы. Что касается гражданской сферы в целом, то сервера надо переносить, закрывать информацию», - резюмировал президент.

В пресс-службе «Яндекса» РБК заявили, что все сервера компании находятся на территории России.

Ранее основатель "ВКонтакте" Павел Дуров, уволенный с поста гендиректора социальной сети и выехавший за границу, заявил, что не собирается возвращаться в Россию, отметив, что она сейчас "несовместима с интернет-бизнесом".

Сегодня Дуров обратился к своим сторонникам с просьбой помочь выбрать страну, в которой могла бы разместиться штаб-квартира его новой компании и мобильной социальной сети.

"Мы не любим бюрократию, полицейские режимы, активно вмешивающиеся в дела граждан правительства, войны, социализм и чрезмерное регулирование. Нам нравятся свобода, стабильная правовая система, свободные рынки, нейтралитет и гражданские права. Какая страна или город, по-вашему, подойдут нам лучше всего?" - написал Дуров на своей странице в Facebook.

Среди предложенных читателями вариантов чаще других упоминаются Канада, Сингапур, Ирландия, Таиланд, Австралия, Латвия, Эстония, Вильнюс и Украина.

Напомним также, что на прошлой неделе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил в передаче "Право знать" на телеканале ТВЦ, что Путин активно пользуется интернетом и читает новости "на различных новостных ресурсах", но собственные аккаунты в соцсетях заводить не собирается.

"Пока нет в этом потребности. У него нет никаких затруднений с донесением своей точки зрения до населения", - отметил Песков. Он также рассказал, что Путину приносят "фотожабы" и президент иногда смеется, а иногда заявляет, что "это не смешно".

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА