Россия отказывается от РН "Зенит"

_________________

Глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Олег Остапенко не видит смысла рассчитывать на ракету-носитель "Зенит" в связи с ситуацией на Украине.

Роскосмос будет ориентироваться на отечественную технику.

Отвечая на вопрос, планирует ли Россия производить на своей территории ракеты-носители "Зенит" (производятся на днепропетровском заводе "Южмаш"), которые используются в проекте "Морской старт", глава Роскосмоса отметил: "Наверное нет. Воспроизводить один в один ракету здесь у нас смысла никого нет. В этом плане аналогичную ракету можем другую сделать, но совершенно с другими характеристиками, которая будет превосходить и "Зенит" в том числе".

"Мы, естественно, используем те наработки, которые были, и не отрицаем того опыта, который есть, но, к сожалению, ситуация, которая сейчас есть на Украине, не подлежит комментариям, и делать ставку в нынешних условиях на данном носителе я, например, пока не вижу смысла", - добавил он.

"Здесь же сразу возникает проблема и с "Морским стартом", - продолжил Остапенко. - Учитывая то, что базовая ракета это "Зенит". Так что время покажет, и будет понятно, каким образом можно использовать "Морской старт" в интересах Федеральной космической программы".

"На сегодняшний день мы базовую ориентацию делаем на отечественную технику", - подчеркнул глава космического агентства.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА